Главная новость

Коронавирус 15 мая: Ковалев назвал причину «феномена» чистых районов в области, названы самые высокооплачиваемые профессии на «удаленке», в Китае впервые снизилось число заразившихся

 Ростовской области за сутки подтвердился диагноз еще у 78 человек.

Регион

— Терапевтическое отделение ЦГБ Каменска-Шахтинского закрыто на карантин до 15 мая. Тесты на коронавирус у медработников провели в начале месяца. У нескольких сотрудников было выявлено заболевание. 10 мая пришли положительные тесты двух специалистов и четырех пациентов неврологического отделения. В отделении провели дезинфекцию, сейчас здесь работают врачи-неврологи из других подразделений

— Выехать из Ростовской области можно, но по возвращении придется отправиться в обязательную 14-дневную самоизоляцию. Перед поездкой в другой субъект РФ нужно обратиться в местный центр мониторинга, чтобы уточнить, какие правила действуют там.

— Самолет Гоа-Ростов-на-Дону-Москва прилетел в донскую столицу. На борту – 426 пассажиров, из них до Ростова летят 94 взрослых пассажира и 2 ребенка (до 2 лет)

— Парикмахерские и салоны красоты в регионе могут быть открыты только при соблюдении мер безопасности. Для них подготовлен сборник с перечнем всех требований: предварительная запись, специальная пижама у парикмахеров, шапочка и перчатки.

— Главный санврач Дона Евгений Ковалев прокомментировал феномен трех чистых от коронавируса районов Ростовской области. По его словам, в них уровень тестирования ниже среднего. Кроме того, по словам главного санврача, «феномен» может быть связан с контингентом для тестирования.

— Общее число заболевших на Дону составляет на сегодняшний день 2111. Из них излечились 578 человек. В тяжелом состоянии находится 2 больных. Умерли 25 человек.

Страна

— Самые высокооплачиваемые работы на «удаленке» — специалист по реализации программного обеспечения, Wi-Fi и систем видеонаблюдения (250 тыс.руб.), а менеджер по продажам IT-сервиса для корпоративных клиентов может получать до 150 тыс. рублей. Директор по маркетингу и рекламе в компании, продающей брокерские услуги, может также зарабатывать до 150 тыс. рублей в месяц.

— Еще 68 пациентов с коронавирусом и сопутствующими заболеваниями умерли в Москве. Всего в столице умерли 1 358 человек.

— Директора школы №20 в Якутии наказали из-за толпы родителей при выдаче сухпайков. Заведение составило график получения продуктовых наборов без учета времени, что привело к массовому скоплению людей. К административной ответственности директора привлекла прокуратура.

— Число москвичей без масок и перчаток в магазинах снизилось до 3% за три дня. С 12 мая в транспорте столицы, в магазинах и на предприятиях ношение масок и перчаток стало обязательным.

— В России число заразившихся достигло отметки 252 245, из них излечились 53 530 и умерли 2 305.

Мир

— Число больных с COVID-19 в медицинских учреждениях континентального Китая впервые с 18 января опустилось ниже отметки в 100 человек и составило 91, летальных случаев за последние сутки не выявлено.

— Ученые из Сингапура разработали экспресс-тест, позволяющий в течение часа определить наличие антител к коронавирусу нового типа. Его создатели отмечают, что тест в кратчайшие сроки могут поставить и в другие страны.

— В мире число заразившихся увеличилось до 4 369 410, выздоровело 1 562 239, умерло 297 569.

1