Главная новость

Коронавирус 15 мая-2: Больше всего заражаются люди со второй группой крови, на Дону ждут вывозной рейс из Узбекистана, Россия вышла на стабильную ситуацию по заражениям

В Ростовской области за сутки подтвердился диагноз еще у 89 человек.

Регион

— Завтра, 16 мая, запланирован вывозной рейс для ростовских туристов, которые не могут выехать из Узбекистана из-за коронавируса. Вылет самолета по маршруту UZB3647 Ташкент — Ростов-на-Дону состоится в 11:00 (по местному времени).

— Медицинским учреждениям Таганрога переданы оборудование и средства защиты, закупленные промышленными предприятиями и предпринимателями города и переданы городским больницам № 3 и № 7, городским поликлиникам № 1 и № 2.

— Общее число заболевших на Дону составляет на сегодняшний день 2200. Из них излечились 629 человек. В тяжелом состоянии находится 19 больных. Умерли 25 человек.

Страна

— Прирост числа заразившихся коронавирусом в настоящий момент стабилизировался в России. «Вместе с тем опыт последнего месяца свидетельствует о том, что такой период уже был до майских праздников, и, если бы осталось, скажем, количество людей активных таким же, как месяц назад, то сейчас мы могли бы быть уже, соответственно, в точке регрессии эпидемии», — говорит глава ФМБА Вероника Скворцова.

— Больше всего среди заразившихся коронавирусной инфекцией людей со второй группой крови, меньше всего — с четвертой. На втором месте — первая и третья. По мнению Вероники Скворцовой, это может быть связано с тем, что именно вторая группа является самой распространенной.

— В Смоленской области вернули часть ограничений по коронавирусу, которые сняли в регионе с 12 мая. За последние сутки в Смоленской области выявлен 61 случай коронавирусной инфекции.

— Краснодарский завод обеспечил треть потребности России в медицинских перчатках. В настоящий момент завод производит широкий спектр резиновых изделий из натурального и синтетического латексов.

— В России нет дефицита защитных перчаток, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По словам министра, в России созданы запасы защитных перчаток больше чем на 90 дней.

— Медики, борющиеся с коронавирусной инфекцией в Ханты-Мансийском автономном округе, полностью получили все выплаты за апрель, сообщил сегодня директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский в ходе оперативного штаба по ситуации с коронавирусом.

— В России число заразившихся достигло отметки 262 843, из них излечились 58 226 и умерли 2 418.

Мир

— Южная Осетия получила от Роспотребнадзора дополнительные тест-системы на 800 исследований по выявлению коронавируса. «Ранее к нам приехали два специалиста по лабораторным исследованиям из Ставропольского противочумного института, которые также с собой привезли тест-системы на 200 исследований», — сказала глава комитета Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

— В мире число заразившихся увеличилось до 4 444 670, выздоровело 1 588 858, умерло 302 493.

1