Pop-up
В регионе, Главная новость

Пропуска для работающих продлены до особого распоряжения

Действие пропусков на передвижение по Ростову-на-Дону будет продлено автоматически.

Глава региона напомнил, что пропуска установленного образца, выданные ростовчанам 20-22 апреля, были активны до 15 мая. Их действие временно приостанавливалось на период нерабочих дней в первую декаду мая.

— В настоящее время пропуска для горожан снова функционируют. И по решению губернатора они сохраняют свое действие до особого распоряжения, — сообщил Сергей Тюрин, начальник управления информационной политики правительства РО.

Вместе с тем ограничительные меры из-за COVID-19 продолжат действовать в Ростовской области до особого распоряжения властей региона.
Ранее Владимир Путин объявил о завершении режима нерабочих дней с 12 мая. Глава государства также подписал указ, предписывающий главам регионов самостоятельно принимать решения о снятии или продлении ограничительных мер исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

На данный момент в Ростовской области продолжают действовать ограничительные меры, описанные в постановлении № 272, пояснили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Напомним, что по решению губернатора Василия Голубева план первоочередных мер по выходу Ростовской области из режима ограничений начнет реализовываться с 15 мая. С этого момента на Дону откроются ярмарки продовольственных товаров, в полном объеме будет возобновлено оказание услуг в МФЦ (по предварительной записи) и в территориальных центрах занятости, а также возобновится оказание плановой медицинской помощи пациентам, находящимся на диспансерном наблюдении. 

На следующей неделе запланировано открытие магазинов непродовольственных товаров (за исключением расположенных в торговых центрах), автосалонов и предприятий бытовых услуг, включая салонов красоты, парикмахерских и химчисток. При этом для фитнес- и СПА-центров, бань и соляриев запрет пока остается в силе. Физкультурой жители смогут начать заниматься на открытом воздухе, но группами не более двух человек и с соблюдением социальной дистанции.

Отметим, начатое снятие ограничений не означает ослабления мер по противодействию распространения инфекции в целом. От того, насколько эффективно будут исполняться действующие санитарные требования, включая масочный режим, будет напрямую зависеть возможность реализации графика по снятию ограничений.

7