В регионе, Главная новость

На Дону для смягчения ограничений не хватает одного показателя

В Ростовской области в настоящее время выполняются два из трех критериев, определяющих возможность дальнейшего смягчения противоэпидемических ограничений.

Об этом сообщили в оперативном штабе Ростовской области. Сегодня на Дону на необходимом уровне удается удержать показатель коэффициента распространенности инфекции и норматив свободных коек. А вот требуемый охват граждан ежедневным тестированием не достигнут. При необходимых 70 тестах на 100 тысяч человек в регионе пока делается порядка 55. Однако практически ежедневно к процессу подключаются новые лаборатории мощности, что, по оценкам санэпидслужбы, позволит достичь нужного уровня в течение примерно двух недель.

В свою очередь, губернатор Василий Голубев поставил задачу через неделю выйти на показатель в 70 тестирований на 100 тысяч жителей. Глава региона подчеркнул, что важно добиться того, чтобы данный показатель стабильно выдерживался. 

 — Соблюдение режима обязательного ношения лицевых масок является значимым условием для успешного противостояния эпидемии, — отмечают в оперштабе Ростовской области

Это требует от органов власти активной работы как с работодателями и предпринимателями, так и с обычными гражданами. Организовать ее на всей территории Ростовской области призвал губернатор Василий Голубев. Он особо отметил, что даже в малонаселенных территориях недопустимо снижать требования к повсеместному ношению масок. Статистика показывает, что в ряде случаев не крупные города, а именно сельские территории оказались в числе лидеров по распространению инфекции в последние месяцы, а поэтому разъяснять гражданам значимость использования средств индивидуальной защиты нужно повсеместно. Чтобы обеспечить возможность комплексной оценки эффективности данной работы, Василий Голубев дал поручение сформировать индекс выполнения «масочного режима» аналогично уже действующему индексу самоизоляции, и организовать его постоянный мониторинг на местах. 

3