Pop-up
Главная новость

Путин заявил о списании налогов для малого и среднего бизнеса

Об этой и других мерах поддержки президент рассказал 11 мая на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Президент РФ Владимир Путин предложил полностью списать за второй квартал налоги и страховые взносы за исключением НДС для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.

По его словам, воспользоваться такой мерой поддержки смогут более 1,5 миллиона предприятий.

– Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО— заявил глава государства.

Также с 1 июня вводятся зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям под 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства. Срок выплаты по кредитам — апрель 2021 года. Если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и проценты погасит государство. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% — половину суммы;

Для самозанятых налоги, уплаченные в 2019 году, будут возвращены. Кроме того, каждому выплатят налоговый капитал в размере одного МРОТ.

5