В регионе, Главная новость

Ограничительные меры в Ростовской области, и в Зимовниковском районе в том числе, продолжают действовать до особого распоряжения губернатора

Региональный штаб опроверг слухи о снятии ограничений в Ростовской области.Сообщения о снятии мер, распространяемые в соцсетях – фейк
Как сообщает сайт донского правительства, в региональном штабе по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, 11 мая опровергли информацию, которую активно распространяют в соцсетях и мессенджерах. Речь идет о том, что, якобы, с 12 мая в Ростовской области прекращают действовать ограничительные мероприятия.

Уточняется, что 11 мая президент страны заявил о том, что режим нерабочих дней завершается в России с 12 мая. Вместе с тем, глава государства подписал указ об определении порядка продления ограничительных мер из-за COVID-19. Этот документ предписывает главам регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в территориях самостоятельно принимать решения о снятии или продлении ограничительных мер.

В региональном штабе напомнили, что ограничительные меры на территории Ростовской области действуют до особого распоряжения о прекращении ограничительных мер, которое пока не принято.

На всей территории Ростовской области продолжают действовать ранее введённые в связи с пандемией ограничительные меры. Они были приняты у нас в регионе до особого распоряжения. И этого особого распоряжения, отменяющего ограничения, у нас в регионе пока не принято. Следовательно, все ограничения остаются в силе, — разъяснили в штабе.

В штабе также уточнили, что в ближайшие дни в Ростовской области будет принят документ, регламентирующий условия и этапы выхода из ограничительных мероприятий.

–Но называть точную дату начала первого этапа снятия ограничений пока преждевременно. Она будет зависеть от ряда условий, среди которых отсутствие роста заболеваемости, охват населения тестированием, наличие большого количества свободных коек, — пояснили в штабе.

1