Главная новость

Коронавирус 12 мая: В РО продолжают действовать ограничения, 5 человек на ИВЛ погибли при пожаре в СПб, 3 ребенка с нетипичными симптомами госпитализированы в США

Регион

— В Ростовской области пока продолжают действовать все ограничения, введённые из-за коронавируса. Документ об определении порядка ограничений уже подписал президент, решение о сохранении или ослаблении режима самоизоляции принимают главы регионов.

— Действие пропусков на передвижение по Ростову будет продлено до конца мая. С 12 мая в донской столице начнется вторая волна выдачи пропусков тем организациям, которым разрешат начать свою работу. Постановление, ослабляющее самоизоляцию, сейчас готовится.

— В регионе с начала распространения инфекции заразились 1851 человек, 88 из них – за прошедшие сутки. Излечились 407 человек. 22 пациента скончались. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 16 человек.

Страна

— Пять человек стали жертвами пожара, возникшего в отделении реанимации в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Они были подключены к аппаратам ИВЛ. На данный момент пожар локализован. Его площадь составила 10 кв. м.

— Единовременную выплату по 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет россияне смогут получить с 1 июня 2020 года. Указ уже подписан, заявления принимаются в дистанционном режиме с сегодняшнего дня.

— Новый пакет мер для поддержки бизнеса в России принято президентом Владимиром Путиным. «Уже принятые меры по поддержке мы обязательно сохраним, и сейчас в момент перехода к восстановлению деловой жизни вновь принято решение о новом пакете мер по поддержке граждан и экономики. Мы с правительством это все подробно проработали», — подчеркнул глава государства.

— Пособия по уходу за ребенком необходимо увеличить вдвое, считает Владимир Путин. «Предлагаю в 2 раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6 751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе, студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать», — сказал президент.

— Медаль за борьбу с коронавирусной инфекцией учредят в Бурятии. Она будет приравнена к госнаградам, а вручать ее станут медперсоналу, работающему с коронавирусными пациентами. Медаль будет носить название «Гордость Бурятии».

— Темпы роста числа случаев заражения коронавирусом в России снизились почти в 5 раз. «В России сейчас фиксируется тенденция к снижению темпов прироста, это снижение составило 4,9 раза за прошедший период. И по состоянию на 11 мая 2020 года темп прироста составил 5,6%», — сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании. Голикова также подчеркнула, что снижение доли болеющих пневмонией пациентов с коронавирусом в России до примерно 20% обеспечило в числе прочего низкие показатели летальности инфекции.

— У главврача больницы имени Боткина в Москве Алексея Шабунина обнаружили коронавирус. Шабунин отметил, что самоизолировался в кабинете и продолжает работать в круглосуточном режиме с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

— В России заразились 221 344 человек (+11656 за сутки), выздоровели 39 801 (+5495), скончались 2 009 (+94).

Мир

— В Канаде число выздоровевших впервые превысило количество зараженных коронавирусом. По данным Минздрава страны, почти 33 тыс. ранее зараженных уже полностью вылечились. За последние сутки в Канаде зарегистрировано 1 133 случая заражения коронавирусом.

— В США у трех детей с положительным результатом на инфекцию обнаружили новые нетипичные симптомы. «У пациентов от 3 месяцев до 14 лет наблюдаются острое воспаление гланд и другие симптомы. И нас это очень тревожит», — информировал губернатор штата Коннектикут Нед Ламонт.

— По последним данным в мире число инфицированных составило 4 177 584, из них 1 456 235 уже излечились. 286 330 – летальные исходы.

1