В регионе, Главная новость

Автора фейка о массовом конфликте между водителями и ДПС будут судить

Ему грозит до трех лет тюремного заключения.

По версии следствия, ролик, снятый и размещенный автором в мессенджерах, представлял угрозу жизни и безопасности горожан.

35-летний житель Ростовской области предстанет перед судом за фейк о стычке между водителями и сотрудниками полиции. По версии следствия, мужчина специально разместил в одном из мессенджеров видео, на котором он рассказывал о массовом конфликте между водителями авто и сотрудниками ДПС. Как говорил автор фейка, полицейские перекрыли проспект Нагибина и проверяли у ростовчан пропуска.

— «Больше 150 машин стояло, начали все сигналить, мужики вышли с арматурами», — рассказывал мужчина на видео.

Как сообщила представитель СУ СК по Ростовской области Галина Гагалаева, распространенная обвиняемым заведомо ложная информация,   вызвала широкий общественный резонанс в сети и могла повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения и нанести ущерб здоровью граждан.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автора фейка обвиняют в «публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Статья 207.1 УК РФ предусматривает до трех лет тюрьмы.

3