Главная новость

Как рассказать ребёнку о войне?

Этим вопросом задается каждый родитель, как бы ему ни хотелось, чтобы с самим этим словом сын или дочь познакомились как можно позже. День Победы — прекрасный повод поднять эту непростую тему, а помочь в этом могут хорошие книги.  

«Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени», Владислав Крапивин, АСТ, 2020

«75 лет Великой Победы. Детям о войне» — так называется юбилейная серия издательства, которая предлагает целый список любимых нами авторов: Александр Твардовский, Булат Окуджава, Василь Быков, Константин Симонов, Константин Паустовский… «Облака возвращаются с запада» — новинка особая. Эти рассказы и повести были написаны Владиславом Крапивиным еще в первые годы творчества, но вместе с его воспоминаниями и пометками на полях публикуются впервые.

Война тут не главное действующее лицо, вы не встретите бомбежек и атак. Она, скорее, постоянный фон жизни обыкновенных мальчишек и девчонок. Ребята ходят в школу, играют, шкодят, ждут зимних каникул… Но на всем этом так или иначе лежит тень беды.

«У нынешних детей свои радости и свои вопросы в жизни. Свои сложности и боли. Но о наших невзгодах и тревогах им знать полезно», — написал в предисловии писатель. А сам сборник целиком посвятил своим внукам.

«У Леки большие щеки», Елена Коровина, Никея, 2020

Маленький Артем покоряет всех знакомых щеками — персиковые, пухлые, они так и просят, чтобы их потрепали или поцеловали. Имя «Тёма» вслед за мамой малыш повторяет по-своему — получается «Ёка». Так он и стал для всех Лёкой. Мальчик любит леденцы на палочках, у него есть игрушки, а еще подружка Иришка с забавными косичками. Но все меняется с приходом войны. Всегда радостная мама теперь плачет, папа ушел на фронт и даже щеки и те пропали — вместо них впадины…

Блокада Ленинграда — одна их самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Эта небольшая повесть — реальная история мальчика, который выжил в остывшем городе благодаря любви и молитве мамы. Мамы давно нет, а эту любовь Артем — теперь священник, отец Артемий — так и несет через всю свою жизнь.

Атмосферу повествования дополняют прекрасные иллюстрации Виктории Китавиной. Финальный аккорд — салют Победы над Петропавловской крепостью.

«Флон-Флон и Мюзетт», Эльжбета, Самокат, 2020

А существуют ли книги о войне для самых маленьких? Конечно, например, «Флон-Флон и Мюзетт». Это небольшая книжица рассказывает про двух кроликов, которые любили вместе играть у ручейка, но вдруг оказались по разные стороны войны.

Сюжет одновременно прост и глубок, благодаря ему даже самые юные читатели поймут, как страшна война и как ценен мир. А некоторые мысли не оставят равнодушными и взрослых:

«Папа вздохнул: — Война не умирает, сынок. Она лишь засыпает время от времени. И когда она спит, нужно быть очень осторожными, чтобы не разбудить ее».

Кстати, иллюстрации в книге авторские — французский автор-иллюстратор Эльжбета всегда сама рисовала к своим рассказам для детей, и этот не стал исключением.  

«Оружие Победы», В. Бакурский, Б. Соломонов, С. Федосеев, РОСМЭН, 2020

Стрелковое оружие, гранаты и гранатометы, зенитки, бронеавтомобили, мины, штурмовики, истребители, танки… В этой книге собран практически полный перечень оружия, без которого Победа была бы невозможной. Каждый из «экспонатов» сопровождается иллюстрациями и архивными снимками, без внимания авторы не оставили и конструкторов, создававших эту теперь уже легендарную технику.

Кстати, именно это издание стало финалистом историко-культурного конкурса «Книга Победы». Ее с большим удовольствием будут изучать мальчишки, но пригодится она и преподавателям, и вообще всем тем, кто интересуется военной историей.

«75 фактов о Великой Отечественной войне», С. Рюмина, П. Баратов, Clever, 2020

Специально к 75-летию Победы авторы собрали 75 фактов о Великой Отечественной войне, которые помогут дать цельную и объемную картинку произошедших событий. Здесь и главные действующие лица, и переломные битвы, и города-герои, и вооружение, и знаменитые монументы, и плакаты тех лет.

А в конце небольшой сюрприз: анкета, где юный обладатель энциклопедии может сам написать о своих родных, прошедших войну, и даже вклеить туда копии их фотографий.

По материалам «Российской газеты»

0