В регионе, Главная новость

День Победы на Дону завершился салютом и залпами из артиллерийских орудий

В этом году День Победы жители Ростовской области, как и всей России, провели в необычном формате. Впервые в истории этого праздника большая часть мероприятий была перенесена из-за режима самоизоляции.

Но жители региона все же смогли увидеть воздушный парад и салют, а также насладиться массой мероприятий в онлайн-формате.

Салют, как и утреннее авиашоу, провели военные. Залпы из шести артиллерийских орудий выполнили военнослужащие 150 мотострелковой дивизии ЮВО, дислоцированной в Ростовской области.

В праздничном салюте задействованы 120-мм гаубицы Д-30, обеспечивающие звуковой эффект, и две современные фейерверочные установки 2А-85 «Созвездие» на базе автомобиля КамАЗ, — сообщили в ЮВО. 

Праздничные фейерверки взлетели над «Ростов-Ареной», на самой большой интерактивной медиа-площадкой Ростова-на-Дону, куда сегодня вписаны имена героев ВОВ.  

Кстати, утром 9 мая провели демонстрационный пролет авиации 45 самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. В парадный строй в небе над донской столицей выстроились самолеты военно-транспортной авиации ВКС России — Ту-134, Ан-26, Ан-12 и Л-410, оперативно-тактической авиации ЮВО — Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-34, штурмовики Су-25СМ3, вертолеты армейской авиации ЮВО — Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-26, Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М и Ка-52 «Аллигатор». Они пролетели над центром Ростова.

1