В районе, В регионе, Главная новость

В Донском регионе проверят выплаты медикам

  6 мая, на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал ряд поручений. В том числе  главам муниципалитетов поручено  проверить выплаты медикам, работающим с пациентами, у которых выявлен коронавирус. Из бюджетов двух уровней — федерального и регионального — на доплаты врачам и медсёстрам было направлено свыше 430 млн рублей. И со всеми муниципалитетами были заключены соответствующие договора.

 — Главы муниципалитетов обязаны лично контролировать своевременность и полноту выплат донским медикам. Мы все должны понимать: медики реально сегодня на передовой. Они должны получить все обещанные выплаты в полном объёме, — акцентировал Василий Голубев.

  Напомним, что дополнительные выплаты медики будут получать в течение трех месяцев, начиная с апреля. Врачам заплатят из федерального бюджета по 80 тысяч за каждый месяц, средним медработникам, фельдшерам и медсестрам – по 50 тысяч рублей, а младшим – по 25 тысяч рублей.

  Врачи и медсестры к президентским надбавкам получат еще и региональные доплаты. Всего на региональные оплаты выделено из регионального бюджета 132 миллиона рублей. В течение трех месяцев врачи получат еще по 10 тысяч рублей, а медсестры по 5 тысяч рублей.

  — Это дополнение к тому, что сделал президент. Категорию получателей региональной выплаты мы расширили. Врачи и фельдшеры поликлиник, ФАПов и амбулаторий сейчас несут основную нагрузку по медицинскому наблюдению за самоизолированными гражданами. Мы все должны понимать: медики реально сегодня на передовой, — подчеркнул Василий Голубев.

  Донской Губернатор поручил главам муниципалитетов строго следить не только за своевременностью и полнотой выплат медикам, но и за их обеспечением средствами индивидуальной защиты.

   С. КРАВЧЕНКО.

2