В районе, В регионе, Главная новость

Носить маски в общественных местах будет необходимо. Кто забудет — тому напомнят

Выход из режима самоизоляции возможен только при обязательном «масочном режиме».

  6 мая, на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Донского региона  главный санитарный врач региона Евгений Ковалев, что «масочный режим» может стать критерием послабления режима самоизоляции.  

     До конца мая всем жителям региона в обязательном порядке необходимо будет носить защитные маски в общественных местах. По словам главного санитарного врача, с 12 мая за отсутствие масок в магазинах, общественном транспорте и других общественных местах будут штрафовать, как и за нарушение самого режима самоизоляции. Кроме того, в региональном штабе отметили, что ношение масок, соблюдение социальной дистанции будут обязательными, вероятнее всего, в ближайшие несколько месяцев.

   Губернатор Ростовской области дал ряд поручений, в том числе и  разработать меры ответственности за нарушение масочного режима.

— Нам нужно шире вести информационную кампанию. Дополнительно к тем форматам, которые уже есть, следует задействовать уличную агитацию. Прошу глав местного самоуправления обратить на это внимание — раз мы с вами готовим людей к тому, что в ближайшее время им можно будет активнее выходить на улицы, хотя и с соблюдением мер предосторожности, то и информировать их нужно всеми возможными способами. Нужно каждый день напоминать об этом, и тогда мы получим нужный результат», — отметил  Василий Голубев.

  Напомним, что с 1 мая в Ростовской области введен обязательный масочный режим. На сегодняшний день его соблюдение было исключительно на совести жителей региона. Не все зимовниковцы  стараются носить маски в общественных местах. Если раньше маски в нашем посёлке купить было проблематично, то в настоящее время они в свободной продаже в аптеках и таких магазинах, как «Сияние», «Сказка», «Хоз-опт» и «Фикс Прайс».

  С. КРАВЧЕНКО.

9