Главная новость

Не бальзамируют, не отпевают. Эксперт о правилах захоронения умерших от коронавируса

О правилах захоронения пациентов, скончавшихся от вируса COVID-19, рассказал сотрудник одного из похоронных бюро Ростова-на-Дону Сергей Родионов, которому уже пришлось сталкиваться с подобной процедурой.

Как он сообщил порталу DonDay.ru, тела скончавшихся обрабатывают специальным раствором, в гроб укладывают в специальном пластиковом мешке. Тела не бальзамируют и не гримируют.

Гробы передают родным в забитом состоянии. Вскрывать их запрещено. По сути родственники не могут попрощаться с покойным, нет возможности и отпеть его.

«Дети 91-летнего умершего от коронавируса ростовчанина просили сотрудников морга сделать фото, чтобы в последний раз увидеть его, так как в больнице они не имели права навещать отца. Но им отказали», — сообщил Сергей Родионов журналистам.

Обязательная кремация погибших от коронавируса, по словам эксперта, это выдумки. По правилам, кремируют лишь тех, кто умер от геморрагической лихорадки, Эболы, либо холеры. При коронавирусе трупы не являются источниками заражения.

Как стало известно нашей газете , пока что в Ростовской области был кремирован лишь один погибший от ковид-19 пациент – гражданин КНР.

По данным на 6 мая в донском регионе жертвами коронавируса стали 12 человек.

Напомним, что на Дону существует ещё один запрет, связанный с усопшими — посещение погостов, а также введены ограничения в процедуру похорон.

5