Главная новость

Коронавирус 7 мая: в регионе решат, ослаблять ли режим после праздников, в Москве общепиты заработают в последнюю очередь, 90 тысяч медработников в мире заразились

Регион     

— Решение по ослаблению режима самоизоляции будет приниматься донскими властями после майских праздников. «Ближе к концу праздников будем оценивать ситуацию и определяться, можно ли допустить некоторое послабление ограничительных мер либо придется оставить их на нынешнем уровне», — сказал главный санитарный врач области Евгений Ковалев.

— В Ростове-на-Дону волонтёры продезинфицировали и подготовили к бесплатной раздаче 10 тысяч георгиевских ленточек. Ленточки находятся в индивидуальной упаковке, а также в упаковках по 50 и 100 штук.

— В регионе за сутки выявлен 81 новый случай заражения COVID-19, общее количество зафиксированных случаев за весь период составляет 1434 человека. Из них 15 человек находятся в тяжелом состоянии, 12 человек умерли. 168 человек выздоровели.

Страна

— В Москве скончались 39 пациентов с коронавирусом. У всех была пневмония и положительный результат тестов на инфекцию.

— В столице работа заведений общественного питания возобновится в последнюю очередь. «Если предприятия — это локальный коллектив, он не общается с неограниченным количеством лиц, то любое кафе или сфера услуг общается с неограниченным количеством лиц», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

— Дополнительную страховку получат медики, ведущие борьбу с эпидемией. В случае смерти в результате инфицирования при исполнении служебных обязанностей семья медработника получит единоразовую страховую выплату в размере 2,75 млн рублей. Указ подписан Президентом России.

— Результаты теста подтвердили коронавирус у депутата Госдумы от «Единой России» Светланы Максимовой. Ранее ее госпитализировали в больницу, но два теста показали отрицательный результат.

— Продажи декоративной косметики в РФ снизились у ряда компаний на 80%. Производители данного вида продукции обратились к Правительству, чтобы включить их в список пострадавших предприятий.

— 94-летняя ветеран Великой Отечественной войны в Приморье смогла полностью излечиться от инфекции. Всего в Приморском крае выздоровели 130 человек.

— В России с начала распространения заразились 165 929 человек, из них выздоровели 10 559, умерли 1537.

Мир

— По меньшей мере 90 тыс. медицинских работников заразились коронавирусом нового типа по всему миру. От последствий, вызванных заболеванием, умерли более 260 медработников.

— Число излечившихся в Италии за последние сутки достигло 8 014 человек, что стало рекордным показателем за все время эпидемии. Показатель суточного прироста новых случаев заражения коронавирусом в Италии вновь возрос и составил 1 444 по сравнению с 1 075 во вторник, общее число инфицированных с начала эпидемии в стране достигло 214 457.

— 41 сотрудник полиции умер в Нью-Йорке из-за осложнений, вызванных COVID-19. По последним данным, инфицированы 5,3 тыс. полицейских и сотрудников отделений из числа гражданских лиц. Выздоровели 4 779 человек.

— Смертность от коронавируса в Британии превысила показатели стран Европы. На 6 мая число умерших от коронавируса составило в Соединенном Королевстве 32427. Общее число зараженных — 194990.

— Минздрав Греции заверил, что комары не являются переносчиками вируса. «У нас нет таких данных, особенно из стран, которые пережили первую волну. Кроме того, мы надеемся, что свою роль в ограничении передачи коронавируса сыграют летние условия, температура и влажность», — отметил представитель минздрава.

— По последним данным, в мире заразились уже 3 755 379 человек, выздоровели 1 245 418, умерли 263 831.

0