Главная новость

Коронавирус 7 мая-2: Жителям Дона объяснили порядок похорон жертв вируса, Эрмитаж внедрит схему распределения посетителей по залам после карантина, в Великобритании объявили фотоконкурс на тему жизни в пандемии

С начала распространения инфекции было проведено более 4,8 млн. тестирований.

Регион

— Жителям Дона не разрешается вскрывать гробы родственников, скончавшихся от нового коронавируса. Тело умершего помещают в пластиковый пакет и доставляют в лабораторию. После вскрытия, которое специалисты проводят, облачившись в защитные костюмы, тело обрабатывают спецраствором и снова упаковывают в пакет. Родственники, после получения гроба не имею права вскрывать его, чтобы проститься с близким человеком или провести отпевание.

— При ковидных госпиталях на Дону созданы общежития для врачей, где они могут проводить нерабочее время. «Если дома у врача есть пожилые родители, маленькие дети, люди, имеющие хронические заболевания, то, конечно, он постарается туда не возвращаться, потому что мы понимаем, что сегодня от заболевания не застрахован никто», – говорит министр здравоохранения Татьяна Быковская.

— 233 протокола составили за сутки в Ростовской области в связи с нарушением режима самоизоляции.

— В Ростовской области число подтверждённых больных достигло 1514 человек. В тяжелом состоянии 15 человек. 12 человек умерли. Выздоровели 195 человек.

Страна

— Карантин в поселке Карсун и селе Языково Ульяновской области с общей численностью населения порядка 10,9 тыс. человек, введенный с 18 апреля, снят сегодня. За прошедшие сутки не добавилось ни одного больного инфекцией.

— 685 автовладельцев за последние две недели отказались от въезда в Краснодарский край после вручения уведомлений об обязательной изоляции прибывающих граждан в течение 14 дней.

— Оформленные рабочие пропуска в Москве будут автоматически продлены до 31 мая. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о продлении режима карантина в столице до 31 мая.

— Государственный Эрмитаж планирует создать с учетом опыта других музеев новую схему приема посетителей, чтобы не допускать скопления людей в очередях и залах. Эта схема будет внедряться после завершения карантина.

— Количество поездов дальнего следования в России сократили наполовину. Однако РЖД смогли сохранить транспортную доступность во всех регионах, заявил глава холдинга Олег Белозеров.

— Учащимся московских школ будут выставлены оценки за текущий учебный год не позднее 15 мая, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

— В России коронавирусом заболели 177 160, 23 803 выздоровели и 1 625 умерли.

Мир

— Международная организация труда (МОТ) призвала страны оказать поддержку работникам неформального сектора экономики, потерявшим заработок из-за пандемии коронавируса. Так, уровень бедности среди тех, кто занят в этом секторе, может существенно вырасти: на 56% в странах с низкими доходами на душу населения, на 52% — с высокими и на 21% — со средними.

— Национальная портретная галерея и герцогиня Кембриджская Кейт объявили о проведении в Британии фотоконкурса на тему жизни в период пандемии коронавируса. Для участия допускаются люди любого возраста, которые сделали фотографии, отразившие «дух, настроение, надежды, страхи и чувства Соединенного Королевства» в период пандемии. По итогам конкурса будут отобраны 100 лучших фотографий, которые станут экспонатами онлайн-выставки в августе.

— Во всем мире заражено 3 778 179, выздоровело — 1 254 744, умерло 264 437.

0