Главная новость

Как определить коронавирус без симптомов

Сегодня в федеральном оперативном штабе сообщили, что почти половина новых выявленных случаев COVID-19 – бессимптомные.

Отмечается, что 4961 случаев из новых зафиксированных за последние сутки в стране выявлены активно как бессимптомные. А в Москве доля таких больных доходит до 60 процентов.

О такой же ситуации в Ростовской области сообщал на брифинге журналистам и главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев. В этом вопросе ни наш регион, ни страна не отличаются от мировой тенденции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире зарегистрированы легкие формы COVID-19 у 80 процентов пациентов. Диагностика не всегда возможна.

Как же человеку понять, что у него COVID-19? На какие признаки болезни, кроме общеизвестных, нужно сразу же обратить внимание?

Важные факторы, на которые следует обратить внимание, описывает Российская газета, ссылаясь на советника директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева.

Прежде всего, это наличие контакта с заболевшим, активное пребывание без защитных средств в местах, где более вероятно наличие заболевших (поликлиники, больницы, социальные объекты), контакт с недавно приехавшим из-за границы, присутствие заболевших в находящихся рядом с вами квартирах.

Специалист также напомнил, что даже при небольшом повышении температуры тела нужно обратиться к медикам. Если же говорить о главных характерных симптомах коронавируса нового типа — это резкое повышение температуры тела и отсутствие обоняния и вкуса.

«Чаще и тяжелее заболевают люди, имевшие более продолжительный контакт с заболевшими, не соблюдавшие мероприятия по защите и дезинфекции, а также имеющие хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, страдающие ожирением, с нарушением иммунитета, причем даже в молодом возрасте и при запоздалом обращении за медицинской помощью«, — добавил Малеев в интервью rg.ru.

У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.

1