Главная новость

Почему в церкви боятся заразиться коронавирусом?

Прошу рассказать про Дары Святого Духа. Почему сегодня Церковь не обладает Даром Исцеления? Возможно, обладает, но по каким-то причинам имеет сомнения? Грешно ли просить у Создателя Дар Исцеления Благодатью Божьей? Почему заразиться туберкулезом, гепатитом, при Евхаристии не боялись, а коронавирус пугает? Что-то тут непонятно…

Елена

Отвечает отец Андрей:

-Безусловно, мы верим, что через Святые Дары, которыми мы причащаемся, заразиться нельзя никакой болезнью. Другое дело, что контакты с другими людьми, особенно с теми, кто может быть заражен, чреваты опасностью заражения, и именно из-за этого возникли вынужденные временные (!) ограничения на участие в богослужениях. Дело не в том, что вирус передается через причастие — не передается. Дело в том, что в храме практически невозможно избежать контакта с другими людьми. Может быть, как-то и можно было бы это сделать, но практика показала, что в реальности этого не получается. Да и что говорить, если даже Великим постом люди не вняли призыву Патриарха побыть и помолиться дома…

Что касается Даров, каждое конкретное Чудо дарует Господь Бог. Почему у нас не совершаются массово те чудеса, которые совершались во множестве, скажем, в век апостолов, сказать трудно. Может быть, время другое, может быть, люди недостаточно близки к Богу, может быть, от человека сейчас требуется именно на себя взять ответственность… Просить Вы можете о чем угодно, но, помимо просьб, делайте то, что реально зависит от Вас сейчас и что Вам по силам.

Храни Вас Бог!

Источник: Фома.ру

1