В стране, Главная новость

Пока донские власти думают открыть парикмахерские, мастера красоты работают подпольно

По заданию губернатора Ростовской области региональное управление Роспотребнадзора прорабатывает рекомендации, при которых салоны красоты и парикмахерские смогу возобновить работу.

Как сообщил главный санитарный врач области Евгений Ковалёв, это произойдёт не раньше, чем стабилизируется ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

«В наших рекомендациях говорится, что, при стабилизации заболеваемости, в салонах, где два-три рабочих места, мы предлагаем начинать работу, оставляя одно {рабочее место}», — сказал Евгений Ковалёв.

В числе прочего в рекомендациях говорится и о предварительной записи, которая также позволить избежать скопления людей в салоне.

После введения режима самоизоляции в регионе вынуждено закрылись все салоны красоты. Известно, что после двух недель «простоя» представители бьюти-индустрии обратились к губернатору с просьбой разрешить им работать, ссылаясь серьёзные потери и активацию нелегального бизнеса.

Что, собственно говоря, и происходит. По данным АиФ, на Дону стали востребованы мастера красоты, которые «ушли в тень».

По информации руководителя одного из салонов, парикмахеры выполняют требования Роспотребнадзора: чаще проводят дезинфекцию, регулировать потоки клиентов, но всё же делают это нелегально, рискуя нарваться на штраф.

8