В регионе, Главная новость

Четверть случаев коронавируса на Дону – завозные

Губернатор призвал усилить контроль за приезжающими в регион.

Василий Голубев провел совместное заседание регионального и муниципальных штабов по предупреждению распространения инфекции. На котром отметид, что основной риск распространения коронавируса в Ростовской области на сегодня — завоз из других регионов.

Ни одного города не осталось в Ростовской области, где не выявлены заболевшие ковид-19, чистыми остаются только 6 районов. В ряде территорий недостаточно ведется работа по выявлению коронавируса: случаев выявления мало или нет совсем, а вот вернувшихся из Москвы практически не проверяют, пишет Дон24.

Каждый четвертый случай заражения коронавирусом на Дону – завозной. И губернатор требует от градоначальников и глав районов усилить контроль за прибывающими. Заполняемость коек в передовых инфекционных клиниках пока всего 12%. Но и о пике заболеваемости говорить рано. Поэтому все силы и больше миллиарда рублей второго федерального транша брошены на дооснащение госпиталей в 13 муниципалитетах.

— За целевым использованием денег на оборудование моногоспиталей будет особый контроль, — подчеркивает губернатор. — Ключевая задача – обеспечить их бесперебойную работу и своевременность выплат медикам. Режим самоизоляции в ближайшее время ослаблен не будет. Снятие ограничений зависит от добросовестности соблюдения всех санитарных условий.

3