Главная новость

28 апреля — Радоница: как помянуть умерших в условиях карантина и самоизоляции

В Родительский день власти просят не ездить на кладбища

Радоница – специальный день поминовения усопших, установленный в Православной церкви. Самое известное название этого дня – Родительский день, менее популярное – «Пасха мертвых». Считается, что в этот день живые делятся пасхальной радостью с усопшими близкими. Рассказываем, какого числа Радоница в 2020 году, в чем ее суть и как правильно помянуть умерших в условиях самоизоляции или карантина.

В чем суть Радоницы?

В Родительский день после богослужения в храме служат панихиду, на которой заупокойные тексты соединяют с пасхальными.  Именно на Радоницу служат первую панихиду после Великого поста. 

Верующие идут в храм, а затем после богослужения посещают кладбище.   Главная цель этого дня – помолиться об усопших.

Молитва – это и есть правильное поминовение. Согласно православному учению, молитва – это самое важное для усопших, потому что сами они не могут повлиять на свою участь после смерти. 

Какой радостью делятся с умершими?

«Радоница» происходит от слова «радость». Этот день напрямую связан с Пасхой.

Праздник Пасха посвящен главному событию Священной истории – воскресению из мертвых Сына Божьего Иисуса Христа. О нем говорится во всех четырех Евангелиях.

На третий день после распятия и смерти на кресте Иисус Христос воскрес. Рано утром несколько женщин, его учениц, пришли к пещере, где было похоронено тело Христа, чтобы помазать его погребальными благовониями. Они увидели, что камень, закрывавший вход в пещеру, отодвинут в сторону, а в гробу никого нет. На выходе из пещеры женщин (их называют мироносицами) встретил ангел, который сообщил им, что Христос воскрес.

Согласно церковному преданию, своей смертью Христос победил смерть. После грехопадения Адама и Евы двери рая были закрыты и для праведников, и для грешников. Умерев, Христос душой спустился в ад, и преисподняя не смогла удержать безгрешного Бога. Он вывел оттуда праведников и открыл для людей врата рая. 

Именно этой радостью – обещанием встречи с умершими близкими и вечной жизни – верующие стремятся поделиться на Радоницу. 

Радоница-2020 в условиях карантина

В российских регионах продолжают действовать ограничительные меры в целях профилактики распространения коронавируса. Власти призывают людей воздержаться от посещения кладбищ и церквей или запрещают это. Церковь призывает относиться к этим мерам с пониманием. 

В такой ситуации можно помянуть усопших в домашней молитве и прочитать литиюю (специальную поминальную молитву). 

Кроме того, в некоторых храмах можно заказать панихиду онлайн.

3