В стране, Главная новость

В Ростовской области вспоминают погибших в радиационных авариях и катастрофах

Сегодня, 26 апреля, в Ростовской области чтят память тех, чьи жизни унесли радиационные аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», Семипалатинском ядерном полигоне.

— В связи с введенным режимом самоизоляции в области не проводятся традиционные официальные встречи, митинги и возложения цветов к мемориалам. Но мы помним тех, кто внес неоценимый вклад в предотвращение радиационной стихии, — отмечает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. – Только в прошлом году на выплату денежных компенсаций участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС из областного бюджета было направлено более одного миллиарда рублей.

В Ростовской области ликвидаторам чернобыльской катастрофы предоставляются 23 вида выплат и различные меры социальной поддержки: путевки для санаторно-курортного лечения, льготные лекарства, технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат, право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по единым социальным проездным билетам.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. Более 20 тысяч наших земляков приняли участие в ликвидации последствий аварии.

3