В регионе, Главная новость

Губернатор Дона предложил провести виртуальное шествие Бессмертного полка в Инстаграм

Василий Голубев также рассказал о фронтовике из своей семьи – дедушке Максиме Савельевиче Юрове

— В свои 41, 10 октября 1941 года, дед ушёл на фронт по призыву Тацинского районного военного комиссариата. Воевал на Южном и 1-м Украинском фронтах в составе 120-го стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой бригады, — пишет губернатор на странице в Инстаграм. — Во время наступательных боев на Крымском полуострове дед, возглавляя стрелковое отделение, «стремительным напором ворвался в траншею противника, истребив 15 солдат, двух взял в плен» (из наградных документов). Во время рукопашной схватки в этих боях был тяжело ранен.

На 1-м Украинском фронте в боях за село Волошено на реке Буг огнём из танкового пулемёта уничтожил 25 фашистов и подавил две огневые точки противника. В этом бою Максим Савельевич Юров также получил тяжелое ранение.

За отвагу и храбрость в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне герой был награжден Орденом Красного Знамени. А после войны трудился на коневодческой ферме колхоза имени Ворошилова, позже работал в колхозе «Победа».

— Совсем скоро мы отметим 75-летие нашей Великой Победы. Обстоятельства сложились так, что этот важный для всех нас день мы не сможем провести, пройдя бок о бок в колонне Бессмертного полка. Но мы можем сделать живую историю каждой семьи, о͟͟͟р͟͟͟г͟͟͟а͟͟͟н͟͟͟и͟͟͟з͟͟͟о͟͟͟в͟͟͟а͟͟͟т͟͟͟ь͟͟͟ в͟͟͟и͟͟͟р͟͟͟т͟͟͟у͟͟͟а͟͟͟л͟͟͟ь͟͟͟н͟͟͟о͟͟͟е͟͟͟ ш͟͟͟е͟͟͟с͟͟͟т͟͟͟в͟͟͟и͟͟͟е͟͟͟, — предложил Василий Голубев. — Дух Великой Победы живет в каждом из нас. Присоединяйтесь, сделайте фронтовиков из вашей семьи главными на вашей странице. Делитесь такими историями, рассказывайте о своих героях войны.

2