В регионе, Главная новость

В нашем регионе каждый день регистрируют более тысячи безработных, но есть более 4000 вакансий

На 22 апреля в Донском регионе зарегистрировано 20 тысяч безработных. Об этом на брифинге рассказал начальник регионального управление государственной службы занятости населения Сергей Григорян.

  По его словам, это почти такая же цифра, как и в соответствующий период 2019 года. Но в обработке находятся дополнительно 15 тысяч обращений граждан, что говорит об увеличении числа безработных на Дону после введения режима всеобщей самоизоляции.  

  — У нас в работе находится порядка 15 тысяч обращений. Исходя из этих цифр, мы ежедневно будем признавать безработными от 1000 до 1500 человек, — пояснил Сергей Григорян.

  Также он отметил, что в базе службы занятости есть 43 тысячи вакансий. По части из них работодатели готовы проводить собеседование в удаленном режиме.

  В Ростовской области все, кто был признан безработным после 1 марта, получат в апреле, мае и июне максимальное пособие в размере 12 130 рублей. При наличии в семье несовершеннолетних детей на каждого из них будет дополнительно выплачено три тысячи рублей. Но получить эту выплату сможет только один из родителей.

  Тем, кто был поставлен на учёт по безработице раньше, пособие будет рассчитано исходя из зарплаты по предыдущему месту работы, но не менее 1,5 тысяч рублей в месяц.

  Однако, согласно сообщениям от наших читателей  зарегистрироваться в качестве безработного сейчас непросто. Делать это приходится в режиме онлайн, так как Центр занятости не принимают посетителей. Но, например, когда при заполнении анкеты на портале Госуслуг пользователь доходит до последней опции, выскакивает сообщение: «Извините, ресурс временно не работает».

    С. ВЛАДИМИРОВА.  

2