Без рубрики

Пасхальные куличи от донских хлебопёков

Накануне праздника Светлого Христова Воскресения в нашем регионе раздали порядка 100 тысяч пасхальных куличей.

Пандемия, в первую очередь, ударила по незащищенным жителям, в том числе, и зимовниковцам. Бизнес, который также переживает непростые времена, старается помочь продуктами. К православному празднику объем помощи возрос, активно подключились власти.

-Это инициатива наших общественных организаций и производителей продуктов питания, в том числе пасхальных куличей. Я надеюсь, что соцработники побывают у каждого пожилого человека дома и поздравят. Таких людей больше 100 000, и в течение текущей недели мы должны будем эту работу провести. Силами добровольцев и всех остальных участников этого процесса мы это обязательно сделаем, — сказал губернатор Дона Василий Голубев.

Так что пищевая промышленность Дона производила куличи не только для продажи, но и для благотворительных целей. Один только «Аютинский хлеб» напек 50 тысяч сладких подарков для акции «Пасхальные куличи для социально незащищенных граждан». Подключились и такие предприятия, как «Хлебозавод Юг Руси», ООО «Кундрат», АО «Азовский хлеб», ООО «Ванта» и другие хлебопеки области.

А развозили эту продукцию по области и в Зимовниковском районе, в частности, социальные работники и волонтеры. Они безвозмездно передали куличи пожилым одиноким людям и инвалидам.

1498 освящённых пасхальных куличей роздано в нашем районе получателям социальных услуг и одиноко проживающим людям.

Стоит также отметить: для того, чтобы люди оставались дома, во всех торговых сетях были выделены специальные полки, где можно было выбрать и приобрести пасхальные куличи, уже освящённые по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Настоятель храма Петра и Павла отец Андрей освятил куличи, которые пёк по заказам ресторан «Восток».

Правительством Ростовской области совместно с муниципальными районами по поручению губернатора Василия Голубева была проведена масштабная работа по организации благотворительного мероприятия к пасхальным праздникам.

6