В регионе, Главная новость

Как справиться со стрессом на самоизоляции

    На сегодняшний день понятие самоизоляции стало неотъемлемой частью нашей жизни. Многое из того, что было раньше доступным оказалось запрещённым. Как справится с ситуацией без существенного стресса для нервной системы? На этот и другие вопросы ответила на брифинге по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции представитель психологической службы регионального управления МЧС России Юлия Плужникова.

  Безусловно, противоэпидемические ограничения привели к существенным изменениям условий повседневной жизни людей и отразились на их психологическом состоянии. Один из самых проблемных факторов — тревога за собственное здоровье и благополучие близких. Юлия Плужникова считает, что справиться с беспокойством можно, сочетая несколько приемов.

   Один из них- планирование своей деятельности. И тогда решение конкретного дела будет усиливать чувство контроля над собственной жизнью в целом. Прежде всего, позаботьтесь о близких. Начните с режима дня. Установите регулярное время для отдыха и сна. Взрослым и подросткам лучше избегать дневного сна, чтобы не смещать режим ночного отдыха, крайне необходимого для  восстановления. Распределите время своей деятельности и деятельности членов семьи. Примите это решение сообща.

  Второй прием — дозированные физические нагрузки. Оказавшись в самоизоляции, мы испытываем недостаток двигательной активности. Даже обычная утренняя зарядка способна привести к улучшению эмоционального состояния. Или можно заниматься фитнесом дистанционно, многие фитнес — центры готовят такие уроки. И вообще, подумайте, что еще можно сделать, что бы облегчить дни самоизоляции? Удовольствие может доставить многое: поваляться на диване с настоящей бумажной книгой, полежать с маской на лице, приготовить домашний торт, освоить новые умения. А вдруг вам понравится делать кремы для лица или вышивать картины? Спорт и кулинария, забота о собственном теле и саморазвитие – прекрасные помощники в сложных ситуациях. Физическая активность даст возможность мышцам утилизировать гормоны стресса без вреда для здоровья. Стирка, мытье посуды и уборка тоже подойдут для утилизации адреналина.

  По мнению представителя психологической службы,  принципиально важно соблюдение «информационной гигиены». То есть использование в качестве информационных источников только проверенных СМИ, которые не позволяют себе публикации недостоверных фактов. Создайте себе небольшую работу с личным беспокойством. Только в это время разрешите себе посмотреть новостные блоки по телевидению или в интернет новостях. Ограничьте это занятие по времени – к примеру, 30-40 минут в день. Постарайтесь делать это в первой половине дня, не откладывая на время перед сном.

  Во время самоизоляции важно позаботиться и о состоянии близких людей. Здесь принципиально значимым является уважение к личному пространству друг друга. У каждого из нас есть свое личное психологическое пространство, и внутреннее желание побыть одному никуда не уходит. Поэтому уважайте одиночество других членов семьи. Можно поочередно проводить семейные ритуалы, например просмотр сериала или коллективные игры.   Чередуя их с желанием побыть наедине с самим собой. При этом помните, что дни самоизоляции – удачная возможность улучшить семейные отношения, в том числе с детьми.

  —  Обычно мы много времени проводим на работе и внимания детям уделяем недостаточно. А сейчас есть возможность заняться общим делом – от настольных игр до совместного творчества. Это поможет укрепить семейные связи, — подчеркнула Юлия Плужникова.

   Если же сложности нынешнего периода вызывают существенный стресс и приводят к конфликтам в семейных отношениях, можно обратиться к специалистам. Желание обратиться за помощью – это нормальная реакция на не совсем нормальную ситуацию! В частности, можно позвонить на горячую линию экстренной психологической помощи МЧС России – подготовленные специалисты дадут необходимые консультации.

   К пребыванию на карантине можно подойти осознанно, понимая, что соблюдая ограничительные меры мы спасаем не только свои жизни, но своих родных, близких, друзей, коллег и просто знакомых. И если мы будем соблюдать очень простые правила, то мы справимся с ситуацией.

С. КРАВЧЕНКО.

5