Pop-up
В регионе, Главная новость

На Дону у 45 % заболевших COVID-19 в болезнь протекает бессимптомно. Но расслабляться рано – пик — впереди

Тяжелую форму заболевания переживают сейчас менее 3% зараженных. «Плато*» ожидается в начале мая.

Об этом в ходе совещания регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19 сообщил глава областного управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев, пишет портал Дон24.

По его словам, у 35% заболевших инфекция протекает в легкой форме, а у 21% – в средней , тяжело болеют менее 3% зараженных..

Вчера на Дону четверо заболевших были подключены к аппаратам ИВЛ, сегодня с помощью машины дышат пятеро. Состояние одного человека оценивается как крайне тяжелое, но не безнадежное. Он без сознания, четверо тяжелых, хоть и подключены к аппаратам ИВЛ, находятся в сознании.

«Мы находим большое количество заболевших в окружении ранее выявленных лиц. Мы ищем в каждой семье, в каждом производстве и в каждом контакте», – отметил глава донского управления.

На плато заболеваемости по коронавирусу Ростовская область должна выйти в конце апреля – начале мая.

«У нас впереди еще много работы, поскольку мы отстаем от точки отсчета у тех субъектов, которые начали впереди нас регистрировать заболевание, на 2,5-3 недели. При этом, темп прироста заболеваемости с 13 по 20 апреля у нас колебался от 6% до 39%. В среднем за неделю это прирост на 20%, что выше общероссийского в 1,5 раза. Таким образом, учитывая все вышесказанное, прогноз на ближайшее время остается пока неблагополучным, рост заболеваемости продолжится», — резюмировал Ковалев.

3