В регионе, Главная новость

Все социальные обязательства будут выполнены

Об этом глава региона Василий Голубев рассказал на брифинге, состоявшемся 17 апреля в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе и все связанные с ней противоэпидемические меры, потребовали корректировки регионального бюджета. Несмотря на это  — все социальные обязательства  будут выполнены.

   О мерах, которые принимаются в Ростовской области по противодействию коронавирусу  рассказал  на брифинге Губернатор Васили Голубев. В откорректированном варианте главного финансового документа региона дополнительное финансирование предусмотрено для «антикризисных» статей расходов. Среди них — комплексная деятельность по предотвращению распространения инфекции и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. 

  В настоящее время в регионе оборудуются 11 инфекционных госпиталей — на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. Уже дополнительно создано более 940 коек. В ближайшее время появится еще более 1700. Всего до конца апреля оборудуется 2664 места для приема пациентов. Кроме того медицинские учреждения обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. В ближайшие дни начнется поставка защитных костюмов для врачей. Донское предприятие «БТК-Текстиль» завершает сертификацию специальной ткани, из которой их будут шить. Также в регионе налажен выпуск масок, ведутся закупки аппаратов искусственной вентиляции легких.

  В целом объем сформированного антикризисного пакета составит около пяти процентов доходной части областного бюджета. В то же время бюджетный проект сохранит свою социальную направленность.

  — Мы выполним все свои обязательства по социальным выплатам. В числе приоритетов оставлены и нацпроекты, которые реализуются в тесном взаимодействии  с федеральным центром. Продолжится финансирование и тех объектов, которые начали строиться в предыдущие годы, — отметил глава донского региона.

  В приоритете — расходы на строительство социальных объектов: школ, детских садов, больниц, культурных учреждений. Продолжится финансирование дорожного строительства. В том числе – в рамках нацпроекта. Прочие расходы не отменяются, но переносятся на второе полугодие. К примеру, если по объектам еще не прошли торги. Или торги состоялись, но стройка еще не началась. К таким вопросам губернатор предложил вернуться в июне.

  До конца этого месяца скорректированный вариант бюджета будет передан на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Ростовской области.

    С. КРАВЧЕНКО.

1