В районе, Главная новость

Медицинская помощь: зимовниковцам разъяснили, кто сегодня может попасть к врачам

Зимовниковцы продолжают задавать вопросы, связанные с медицинской помощью в условиях угрозы коронавируса. Очень многих волнует временный запрет на оказание плановой помощи. Немало людей проходили традиционные курсы капельниц, физиотерапии, планировали лечь в стационар, обследоваться, вставить зубы. Какая помощь оказывается сегодня в лечебных учреждениях?
Дневные стационары не работают
Плановая госпитализация в стационары и посещения амбулаторно-поликлинических учреждений сегодня возможны только в случаях, если отсрочка оказания медицинской помощи может повлечь ухудшение состояния пациентов, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения хронических болезней.
В городе временно приостановлена работа дневных стационаров, плановая госпитализация в круглосуточные стационары сокращена. Госпитализации подлежат пациенты, нуждающиеся в проведении курсовой и (или) программной терапии. Плановая медицинская помощь в поликлиниках для лиц до 65 лет проводится в обычном режиме. Для людей старше 65 лет или тех, кто имеет определенные хронические заболевания, плановую помощь оказывают на дому.

Беременных «ведут» как всегда
Женские консультации работают в обычном режиме. Проводится прием и обследование беременных в соответствии с порядками и клиническими рекомендациями. Консультация беременных в областных учреждениях в очной форме проводится по показаниям и предварительному согласованию. При необходимости проводятся заочные консультации в телефонном режиме и видеосвязи. Амбулаторный прием гинекологических пациенток проводится по экстренным и неотложным показаниям.
Вставить новые зубы не получится
И один из важных вопросов – стоматология. Муниципальная стоматологическая поликлиника оказывается только экстренную и неотложную помощь. К ней относятся: острая зубная боль, лечение зубов с осложненными формами кариеса, удаление зубов, лечение острых форм стоматита, травмы челюстно-лицевой области (перелом или отлом части зуба и др.), обнаружение пациентом новообразования в полости рта – припухлости, увеличенные лимфоузлы и другие неотложные состояния.
Плановые терапевтические, хирургические, ортопедические, ортодонтические, профилактические и детские стоматологические приемы, а также профилактические осмотры временно приостановлены. Так что, к сожалению, тем, кто хотел вставить зубы, пока придется подождать.

4