Главная новость

Актуальные вопросы и ответы о жизни во время пандемии

Зимовниковцы никогда не сталкивались с такими ограничительными мерами, как сейчас. Теперь нужно жить по новым правилам. О чем спрашивают люди?

— Почему «не рекомендованы» прогулки на природе с детьми? В магазинах, как обычно, одна-две кассы и собираются толпы. Прогулка в роще 100% безопаснее, чем поход за хлебом.

— Принятые в Ростовской области ограничения направлены на профилактику распространения коронавируса, чтобы, победив его, область, её жители могли быстрее вернуться к привычному укладу жизни.

О нарушениях на объектах торговли необходимо сообщать в полицию.

— Будут ли начислять пеню за просрочку по коммуналке?

— Организациям, предоставляющим коммунальные услуги, рекомендовано не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение потребителями обязательств по оплате коммунальных услуг. Основание – постановление губернатора Ростовской области от 5 апреля 2020 года «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)».

— Когда на Дону отменят самоизоляцию?

— Об этом будет принято соответствующее распоряжение губернатора, оно будет на официальном сайте правительства Ростовской области www.donland.ru.

— Я живу с ребёнком, а мои 70-летние родители в 600 метрах от нас. Как нам ходить в магазин и помогать родителям в режиме самоизоляции? Чем доказывать патрулю, что мы не гуляем, а идём за продуктами или к родителям?

— Разрешена доставка продовольствия и непродовольственных товаров первой необходимости родственникам старше 65 лет или имеющим хронические заболевания. Патрульной службе можно предъявить паспорт с отметкой о месте регистрации.

— Что с плановыми операциями пациентов с онкологическими и другими заболеваниями?

— Приказом министерства здравоохранения области предусмотрено оказание онкологической помощи, если это является частью курсового лечения по поводу злокачественных новообразований. По остальным профилям помощь оказывается по жизненным показаниям.

— Если в магазин будут пускать определенное количество людей, как организовать, чтобы не было толчеи у дверей?

— В распоряжении губернатора указано, что каждый гражданин обязан соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра до других граждан (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах, общественном транспорте, за исключением такси.

— Нужно ли ходить с паспортом?

— Гражданин РФ обязан носить с собой документ, подтверждающий личность. Причём всегда, а не только во время противоэпидемических мероприятий.

— Нужны законные основания ограничения передвижения граждан в условиях необъявленной ЧС. Есть ли у губернатора полномочия вводить подобные ограничения?

— Да — это статья 6 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ (в ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

— Имею ли я право бегать при условии, что я не контактирую с другими людьми, стараюсь соблюдать дистанцию не менее двух метров? А вокруг дома просто бегать одному можно?

— Нет, не имеете — для того чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции.

— Проходят ли тест на COVID-19 работники продовольственных магазинов, оптовых баз и распределительных центров, волонтеры и курьеры по доставке продуктов и товаров на дом? И как часто?

— Нет. Тестирование на коронавирус проводится только по медицинским показаниям. В большинстве действующих в нынешних условиях учреждений, предприятий организованы противоэпидемические мероприятия. В их числе — ежедневный входной температурный контроль работников, чтобы исключить попадание заболевшего человека на работу.

— Правительство что-то скрывает о ситуации с коронавирусом?

— Нет. Вся достоверная и подтвержденная информация о ситуации с коронавирусной инфекцией в России оперативно публикуется на сайтах Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора, а также на портале стопкоронавирус.рф. В Ростовской области создан пресс-центр, работают горячие линии, жителям оперативно сообщают о ситуации, связанной с коронавирусом на Дону.

— Кто в группе риска?

— Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Однако людям старше 65 лет, а также гражданам с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями рекомендуется быть наиболее осторожными и внимательными к своему здоровью.

Ответы подготовлены на основе информации с сайта стопкоронавирус.рф, donland.ru, при поддержке регионального и городского оперативных штабов по борьбе с коронавирусом.

Горячие линии:

Региональный центр мониторинга ситуации по коронавирусной инфекции: 8 800-200-46-53 и 8(863)285-05-43.

2