В регионе, Главная новость

Росздравнадзор предупредил о появлении ложной информации о продукции для диагностики и лечения коронавируса

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения информирует, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.03.2020 № 187 «О розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения» дистанционная продажа лекарственных препаратов разрешена аптечным организациям, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Росздравнадзора, сообщает официальный сайт ведомства.

Одновременно сообщаем, что по имеющейся в Росздравнадзоре информации в ряде зарубежных стран зафиксированы случаи предложения к онлайн продаже незарегистрированных препаратов, якобы предназначенных для профилактики и лечения коронавирусной инфекции либо незарегистрированных тест-систем для диагностики COVID-19.

Обращаем внимание, что по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сбыт незарегистрированной, некондиционной и фальсифицированной медицинской продукции нередко производится через нерегулируемые вебсайты, которые зачастую не указывают свой физический адрес или стационарный телефонный номер. ВОЗ получает информацию о самых различных незарегистрированных вебсайтах, владельцы которых утверждают, что реализуемая ими продукция позволяет лечить или предупреждать COVID-19. Такая лекарственная продукция с высокой вероятностью является фальсифицированной. Кроме того, некоторые веб-сайты предлагают без ограничений приобрести якобы подлинные лекарственные препараты, на которые отмечен повышенный спрос. Следует особенно остерегаться таких форм онлайн мошенничества и проявлять разумную осмотрительность при покупке любой медицинской продукции, как через Интернет, так и по другим каналам.

Также ВОЗ предупреждает, что в настоящее время в мире не существует вакцины для профилактики COVID-19, а продукция с заявленным профилактическим действием в отношении COVID-19 может представлять опасность для здоровья населения.

Информируем, что в Российской Федерации разрешается реализация медицинских изделий, зарегистрированных в установленном в порядке. По состоянию на 14 апреля 2020 года зарегистрированы в установленном порядке и допущены к обращению на территории Российской Федерации

11 медицинских изделий, используемых для диагностики коронавируса COVID-19. При этом подчеркиваем, что указанные медицинские изделия не являются экспресс-тестами.

Росздравнадзор просит граждан проявлять бдительность в связи с возможными спекуляциями вокруг новой коронавирусной инфекции и возможным распространением ложной информации о медицинской продукции.

Напоминаем, что при первых признаках респираторных заболеваний необходимо обратиться к врачу. Только врач может установить диагноз и назначить соответствующее лечение.

2