В регионе, Главная новость

Продолжается поиск – «Без срока давности»

Архивариусы Ростовской области ведут поисковую работу в рамках федерального проекта «Без срока давности». Им стала известна информация по 33 городам и районам Донского региона, где имеются ранее неизвестные места массовых захоронений мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

  — Обнаружены архивные документы, в подлинности которых можно не сомневаться. Среди них — письма и отчеты, заключения и акты комиссий, выдержки из допросов, — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Большинство документов составлялись в 1943 году, когда донские города и поселки освобождались от оккупантов. Стали известны фамилии погибших, цифры, даты, и, что особенно важно, есть привязка к местности. Это поможет поисковикам точнее определять места для раскопок.

  В одном из протоколов  сотрудники архивов узнали, что неподалеку от Шахт в хуторе Поповка обнаружены трупы 94 человек (среди них — 71 военнослужащий и двое детей – 4 и 8 лет) со следами пыток. «В приемах умертвления человека фашистские людоеды превзошли средневековых иезуитов», — такими словами оценил зверства оккупантов специалист, делавший протокол в 1943 году.

  По мнению Вадима Артемова, у таких преступлений не может быть срока давности.

 — Каждый человек, погибший в годы Великой Отечественной войны, должен быть найден и захоронен с почестями, — отметил заместитель губернатора.

  В другом документе архивисты нашли информацию о массовых казнях, которые совершались на шахте Красина. Есть свидетельства очевидцев. Из них стало известно о том, как немецкие солдаты еще живыми сбросили в шурф  шахты девушку и ее маленького сына, где они мучительно умирали.

  Всего за годы оккупации в Ростовской области погибли и были угнаны в немецкое рабство 182 061 человек.

  Для справки

   Проект Поискового движения России «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.  В рамках проекта с начала 2020 года специалисты проанализировали около 300 тысяч документов, часть из которых только недавно потеряла гриф «секретно».

С. ВЛАДИМИРОВА.

2