В стране, Главная новость

Как поможет государство?

Правительство и банк России приняли меры по поддержке граждан и бизнеса.

ГРАЖДАНАМ

1.     Банкам и МФО ЦБ рекомендует реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам больным коронавирусной инфекцией (при официальном подтверждении диагноза).

2.     ЦБ рекомендует до 30 сентября 2020г. в случае нарушения таким заёмщиком обязательств по договору не обращать взыскание на его недвижимое имущество.

3.     С 1 мая 2020г. переводы в системе быстрых платежей до 100 тыс.руб. в месяц будут осуществляться банками бесплатно. Переводы свыше 100 тыс.руб. – не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 руб.

4.     Создан фонд премирования врачей, которые борются с коронавирусом.

БИЗНЕСУ

1. Для сферы физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии предоставляются налоговые каникулы по уплате налогов и страховых взносов, срок уплаты которых до 1 мая 2020 г. Список отраслей может быть расширен.

2. Для малого и среднего бизнеса – отсрочка арендной платы, предусмотренной в 2020г., и её уплата равными частями в 2021г. или по согласованию сторон.

3. Расширена программа рефинансирования по кредитам малого и среднего бизнеса по льготной ставке 4% вместо действующих 6%.

4. Выделено 500 млрд.руб. для поддержания и роста объёма кредитов для малого и среднего бизнеса.

5. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки на бизнес и финансовые организации.

6. Меры для доступности финансов и поддержки кредитования реального сектора. При этом ЦБ указывает, что «регуляторные послабления должны быть использованы финорганизациями не для осуществления выплаты бонусов менеджменту, а для поддержания кредитования экономики».

0