Главная новость

В Чернобыле около атомной станции больше недели бушуют пожары

Огонь в Чернобыльской зоне находится в 2 км от хранилищ с высокоактивными радиоотходами.

Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС на Украине начался 4 апреля. На следующий день общая площадь огня составляла уже 100 гектаров.

В настоящее время к тушению привлечены 312 человек и 83 единицы техники, в том числе три самолета и три вертолета.Открытого огня нет, однако наблюдается тление травяного настила. В пятницу, 10 апреля, на очаги было сброшено около 240 тонн воды.

По данным госслужбы Украины, показатели радиационного фона в районе ЧАЭС стабильные. Спасатели уверяют, что угрозы населенным пунктам нет.

В пресс-службе Нацполиции Украины сообщили, что следователи подозревают 27-летнего ранее судимого жителя села Раговка (Житомирской области) в том, что он намеренно поджег сухую траву в районе Котловского лесничества. По сообщению полиции, 27-летний мужчина признался, что трижды поджигал сухостой «ради забавы», а когда огонь ветром понесло дальше, не смог потушить его.

По сообщениям РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор,превышения радиационного уровня на территории России из-за пожара в зоне отчуждения в Чернобыле в настоящий момент нет.

2