В районе, Главная новость

Как отпраздновать Пасху и Вербное?

12 апреля все верующие отмечают Вербное воскресенье, после этого дня следует Страстная неделя, которая завершается наступлением Пасхи. В этом году Пасха приходится на 19 апреля. В связи с последними сложившимися событиями, верующие не смогут посетить храмы, богослужения можно посмотреть онлайн.

Так, рабочая группа при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения пандемии рекомендует РПЦ призывать прихожан оставаться дома в Вербное воскресенье и на Пасху. 

Почему воскресенье перед Страстной неделей называется Вербным?

По Евангелию, перед своей кончиной Иисус Христос прибыл в Иерусалим. Накануне он воскресил умершего Лазаря, и люди вышли навстречу Спасителю, встречая его как царя — с пальмовыми ветвями. Поэтому в западной церкви этот день именуется Пальмовым воскресеньем. В России именно верба считается символом пробуждения после зимы является верба. Ее веточки накануне освещаются во время вечерней службы.

Что можно и нельзя делать на Страстной неделе?

Во время Страстной седмицы не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, венчания и крещения. В Чистый четверг принято наводить порядок в доме. Литургии не проводятся, вечером совершается служба с выносом полотнища с изображением Христа -плащаницы. Это единственный день в году, когда в церквях не звонят в колокола.

2