Pop-up
В регионе, Главная новость

Часть тем за четвертую четверть перенесут на следующий год

А если дома нет компьютера, учить будут в режиме самоподготовки.

Лариса Балина, министр образования Ростовской области на онлайн—брифинге рассказала о планируемых изменения в учебном процессе.

По ее словам, рассматривается вариант переноса части программы этого года на следующий. Касается он учеников первых — третьих и пятых — восьмых классов.

– Мы увидели, что на сегодняшний день этот учебный план достаточно сложный для дистанционного обучения и готовим рекомендации для педагогов и школ, чтобы часть новых предметных тем перенести на начало следующий учебный год. Федеральный государственный образовательный стандарт нам позволяет сделать это без ущерба, а сейчас сосредоточиться на повторении пройденного материала и на сокращении домашних заданий.

Министр также пояснила, как быть, если у семьи нет компьютера или интернета. По ее словам, для таких детей обучение организовано в режиме самоподготовки с контролем знаний и консультированием педагогов. Есть положительный пример – несколько муниципалитетов передали в семьи школьные компьютеры, чтобы организовать образовательный процесс там, где в этом есть крайняя необходимость.  

Кстати, в ходе брифинга выяснилась интересная деталь. Поступил вопрос, умеет ли министр включать Вацап на компьютере. Оказалось, что умеет, и это довольно просто.

– Не всегда особенно в конце рабочего дня возможности зрения позволяют быстро читать сообщения и отвечать на них, поэтому я пользуюсь этой функцией, ее легко использовать. Нужно экран телефона навести на PR-код, который появляется на экране компьютера. И чрез веб-вацап можно вывести всю переписку на экран, отвечать, читать, что гораздо удобнее.  

4