Главная новость

Спасает ли от коронавируса прививка БЦЖ или лекарство от малярии?

По всей стране раскупили опасную альтернативу имбирю – поможет ли препарат избежать заражением коронавирусом?

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Алексей Попович рассказал в прямом эфире «5 канала» о том, может ли помочь от заражения коронавирусом прививка от туберкулеза. По его словам, пока для этой теории собрана маленькая доказательная база.

«На сегодняшний день это не более чем интересная гипотеза, она еще не до конца подтверждена, имеются только разрозненные данные, и лабораторные, и эпидемические. То есть требуется время, чтобы подтвердить», — заявил Попович.

Также он опровергнул данные, что люди, переболевшие ветрянкой и корью, меньше склонны к заражению коронавирусом.

До этого зарубежные ученые выдвинули теорию, основываясь на проведенных опытах. Там, где делали БЦЖ, болезнь охватывает в десять раз меньше людей и примерно на столько же меньше людей умирают. По итогам сравнения показателей из всех стран получилось, что за 15 дней коронавирусом заболели около 38 человек на миллион населения в странах, где ставят прививку от туберкулёза. И около 358 — в государствах, где делать БЦЖ не принято. 

Большой ажиотаж разыгрался и вокруг «альтернативы имбирю» — противомалярийных препаратов. Как пишет канал 360°, из российских аптек пропали препараты подобного рода. Как объясняет ситуацию глава маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк, ситуация с препаратами от малярии произошла точно также, как и ситуация с гречкой и туалетной бумагой. Люди, узнав ничем не подтвержденную информацию из Сети, доверились фейкам и опустошили полки аптек. Шуляк добавил, что вышеуказанные препараты нельзя принимать без назначения врачей. Иначе они могут ослабить иммунитет в самый неподходящий момент.

«В таком случае человек может заразиться коронавирусом даже при незначительном контакте с источником инфекции», — пояснил он.

7