В регионе, Главная новость

Губернатор и митрополит обратились к жителям региона

Губернатор Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступили с совместным видеообращением к православным жителям Дона.

— Приближается Светлое Христово Воскресенье. Праздник, который мы привыкли встречать всем православным миром в донских храмах. Но сейчас исключительная ситуация. И для власти, и для православного духовенства важно, чтобы жизнь на Дону оставалась мирной, спокойной и безопасной,- обратился к жителям Дона Василий Голубев.

Донской губернатор поблагодарил всех земляков, которые соблюдают режим самоизоляции, помогая медикам сдерживать распространение вируса. А также попросил, несмотря на все сложности, оказывать эту поддержку впредь и провести грядущие православные праздники дома, в кругу семьи.

В свою очередь к верующим православным дончанам обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, попросив проявить смирение и мудрость:

—  Мы привыкли в эти дни идти в храм. Сегодня Бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней. Эпидемиологическая обстановка, опасность заболеть самому, риск заразить других людей требуют от нас более ответственного благоразумного поведения, не согласующегося с привычным укладом жизни. Останьтесь в своих домах. Воздержитесь в эти святые дни от участия в многолюдных церковных службах.

6