Главная новость

Коронавирус 08.04.2020-2. Пик болезни наступит через 2 недели, «Привоз» оштрафовали за нарушение дистанции покупателей, вирус найден у 5-летней девочки

По всей стране коронавирусом заразились 8672 человека.

Регион

— Рынок «Привоз» в Ростове-на-Дону оштрафовали за несоблюдение покупателями дистанции 1,5 метра, что создает опасность передачи инфекции. Сотрудниками полиции составлено два протокола об административном нарушении. Штраф рынку грозит от 50 до 500 тысяч рублей.

— Губернатор дал распоряжение усилить борьбу с фейками. По его словам, жителям Ростовской области нужно доносить всю точную информацию оперативно.

— В Ростовской области за последние сутки подтвердили 4 новых случая, 2 заразившихся из Ростова-на-Дону, 2 из Новочеркасска. Всего случаев -21, одна женщина накануне полностью вылечилась, скоро ее выпишут.

Страна

— Вероника Скворцова заявила, что пик заболеваемости достигнет через 10-14 дней. «Если мы будем так же рационально себя вести. Это касается всего населения — от детей до старших возрастных групп, если мы при этом будем увеличивать объёмы тестирования, скрининговых диагностических тестов. То в этом случае, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков, биологов, где-то нам 10—14 дней до выхода на плато с этой инфекцией», — сказала Скворцова.

— В Ставрополье умер первый пациент с коронавирусом. Женщине было 53 года, ее состояние осложнялось сопутствующим заболеванием сердечно-сосудистой системы. По словам главы региона, она не соблюдала рекомендации врачей по поводу ее хронических заболеваний.

— Россия направила тест-системы более чем в 30 стран. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, сделано это для уменьшения рисков проникновения Covid-19 в нашу страну. Кроме этого, Мишустин отметил, что Россия попала в тройку лидеров стран по числу тестов на коронавирус. В России есть все возможности, чтобы производить тест-системы для диагностирования коронавируса и обеспечивать потребность в них внутри страны.

— Эксперты спрогнозировали падение цен на недвижимость на 5-15% к концу этого года. Согласно оценкам экспертов, в базовом сценарии на этапе восстановления после карантина можно ожидать средних темпов роста продаж. При таком развитии событий цены на жилье в столице в 2020 году могут упасть на 5-10%, а в целом по России — до 5%. Рынок ипотеки может показать снижение выдачи кредитов на 20% по сравнению с 2019 годом.

— 85% больных коронавирусом в Москве в возрасте до 65 лет. «Среди заболевших почти 40% — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 39% — от 46 до 65 лет, 15% — старше 65 лет (4% из них — люди старше 80 лет). Еще 6% составляют дети», — говорится в сообщении оперативного штаба.

— Цены на лимоны выросли больше чем в 2 раза. Цена выросла с 110-170 рублей до 220-430 рублей за килограмм. Рост связан со снижением поставок из Турции, которая традиционно является основным поставщиком лимонов на российский рынок в данный период. Кроме того, спрос на лимоны на прошлой неделе сильно возрос, что спровоцировало рост цен.

— В Казани распространяется новый вид мошенничества. Так, в одну из аптек позвонила неизвестная, которая представилась заведующей. Она сообщила что, якобы, скоро привезут партию медицинских масок и антисептиков. Для этого нужны деньги. Фармацевт перевела на карту 87 тысяч рублей. В ситуации разбирается полиция.

— Положительный тест на коронавирус показал у 5-летней девочки из Астрахани. Садик был закрыт со 2 апреля, сейчас в помещении проводится дезинфекция, все контактирующие находятся под наблюдением медиков.

— Всего в России зарегистрировано 8672 больных в 81 регионе. За сутки прирост составил 1175 случаев. Всего погибло 63 человека, +5 за сутки.

Мир

 Известная во всем мире компания Tesla сократила зарплаты сотрудников до 30%, некоторые были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Эта мера вступит в силу 13 апреля и будет действовать до окончания второго финансового квартала. В письме сказано, что Tesla планирует возобновить работу заводов 4 мая.

— Мэр Лондона заявил, что карантин в стране снимут еще нескоро. «Мне кажется, что мы еще даже близко не подошли к снятию карантина», — сказал градоначальник. Карантинный режим действует в стране с 23 марта.

— В Европе число заразившихся превысило 687 236 случаев, 62 824 человек погибло. В некоторых странах, таких как Италия, рост уже замедлился. По-прежнему, первое место по числу заболевших в мире занимают США.

— Всего в мире заражено 1451473 человек, 83475 смертей и 309318 вылеченных.

3