Pop-up
В регионе, Главная новость

Стало известно о новых мерах социальной поддержки в нашем регионе

Сегодня во время брифинга министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева рассказала, какие новые меры социальной поддержки будут внедрены в нашем регионе, в связи с ситуацией с коронавирусом.

  Министр акцентировала внимание, что данные меры предпринимаются в рамках исполнения поручения Губернатора Ростовской области.     

  На этой неделе состоится внеочередное заседание ЗСРО, на котором на законодательном уровне будут закреплены данные преобразования.

   Прежде всего преобразования затронут адресную помощь, руководство области заинтересовано, чтобы её могли получать, как можно больше жителей донского края.  

    В настоящее время для её получения, согласно законодательству доход на каждого члена семьи не должен превышать 10 тысяч 39 рублей. Теперь эту сумму увеличили в полтора раза и на адресную социальную помощь могут рассчитывать семьи, в которых на каждого члена семьи доход не превышает 15 тысяч.

Елена Елисеева подчеркнула, что как только законодательно будут приняты данные поправки, а это произойдёт 9 апреля, оперативно будет запущен процесс выплат адресной помощи. Об этом правительство области обязательно проинформирует дополнительно.

   — Кроме того, появиться еще одно нововведение — если разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом на каждого члена семьи будет ниже, чем 10 процентов, семья получит не менее 1000 рублей. Мы специально вводим такое ограничение, чтобы выплата была не меньше этой суммы, — отметила  Елена Елисеева.

  С. КРАВЧЕНКО.

4