В регионе, Главная новость

Василий Голубев дал старт народному рейтингу управляющих компаний

Теперь оценку работе управляющих компаний будут давать жители Дона. В качестве одного из критериев губернатор предложил оценивать качество и регулярность дезинфекции подъездов домов и прилегающих территорий.

Об этом шла речь на совещании управляющих и ресурсоснабжающих организаций по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Совещание под руководством губернатора Василия Голубева прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей управляющих компаний, предприятий энергетического и коммунального комплекса, обращения с ТКО, главами муниципальных образований.

Каждый житель многоквартирного дома может зайти на страницу рейтинга на портале правительства Ростовской области , выбрать там свою управляющую компанию и проставить ей оценки. Оценить УК можно по различным критериям: от качества работы дворников до чистоты в подъездах и на придомовой территории.

Сейчас дезинфекционную обработку в многоквартирных домах и прилегающих территориях необходимо проводить ежедневно, а сотрудники УК обязаны использовать средства защиты. Кроме этих критериев, предлагается оценивать и ремонт в подъездах, информационную работу с жителями.

«Считаю очень важным сделать это именно сейчас. Потому что в период самоизоляции людей работа управляющих компаний стала особенно заметна для граждан. В том числе из-за появления новых важных функций – таких, как регулярная дезинфекция помещений и придомовых территорий», – заявил Василий Голубев.

По итогам рейтинга будут определены компании, чьей работой люди недовольны, – это будет повод для корректирующих мер по определенным позициям, отметил губернатор. Управляющие компании-победители будут поощрены, их практики будут тиражироваться.

Также на совещании с руководителями жилищно-коммунального комплекса были рассмотрены дополнительные меры по бесперебойному обеспечению жизненно важных услуг ЖКХ.

Глава региона акцентировал внимание на важности обеспечения каждого потребителя светом, теплом, газом, водой.

Не менее значимым вопросом, по мнению губернатора, остается обязательное соблюдение профилактических мероприятий среди сотрудников организаций жилищно-коммунального комплекса.

4