Главная новость

Коронавирус 2.04.2020. В Москве за ночь умерло трое, улицы патрулируют полицейские, в США 213 тысяч заболевших, вирус передается кошкам

Самолеты с медоборудованием из России прибыли в Америку.

Регион

— На улицы Ростова вышли контролирующие соблюдение режима патрули. Попались и нарушители. Живут парни рядом, но явно дальше, чем в 100 м. И магазин рядом с домом есть, так что в другой идти нельзя. Нарушители уверяют: сегодняшний урок усвоили. Патрули полиции и Роспотребнадзора вышли в город с 1 апреля. Проверяют всех, кто выходит на улицы.

— В Батайске улицы патрулируют сотрудники полиции ГИБДД и казаки.

— Вчера Губернатор внес изменения в постановление № 60 о мерах борьбы с коронавирусом. Там появилась, как социально значимая, табачная продукция, разрешили посещать родственников старше 65 лет, запретили деятельность тотализаторов и прочих игровых контор, а также утвердили новый вид справки-пропуска.

— В регионе пять инфицированных, трое наподозрении.

Страна

— Всего заразились — 2777 человек, новых случаев — 440. Умерших за сутки — семь, всего за период — 24 (актуально на 11:27 мск). Более 20% выявленныхх в стране зараженных не имеют симптомов.

— В Москве умерли еще три человека с коронавирусом. Как сообщили в оперштабе, эти люди в возрасте от 63 до 72 лет имели сопутствующие заболевания. Среди заболеваний у пациентов — ХОБЛ [хроническая обструктивная болезнь легких], сахарный диабет, кардиосклероз и артериальная гипертензия. Одна из пациенток недавно вернулась из-за границы.

— Президент России Владимир Путин подписал законы о крупных штрафах за нарушение карантина здоровыми гражданами, о лишении свободы за фейки с тяжкими последствиями и о праве вводить режим чрезвычайной ситуации. Он также поручил л предусмотреть возможность рассрочки по налогам, уплату которых отложат.

— Правительство готовит второй пакет мер, направленных на поддержку экономики.

— Госдума принялаа в третьем, окончательном чтении закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Чечня с 5 апреля закрывается  на въезд и выезд. После будут допускаться только продовольственные и медицинские перевозки. В Крыму введут карантинн в ночь на 2 апреля. 

— В Москве не планируют закрыть движение между областью.

— Около 1 млн москвичей рискуют остаться без работы из-за остановки предприятий в сфере услуг.

— За нарушение режима самоизоляции В Москве самый высокий штраф. Для физических лиц — 4 тыс. рублей, а за повторное нарушение или с использованием транспортного средства — 5 тыс. В регионах – 500-1000.

Мир

— Всего заразились — более 866 тыс., умерли — более 43 тыс. (4,97%).

— В Италии общее число жертв коронавируса превысило о 13 тыс. человек. 

— Не состоится турнир серии Большого шлема Уимблдон, он должен был пройти в Великобритании с 29 июня по 12 июля.

— Китайские биологи сказали, что коронавирус может передаваться кошкам.

— Российские военные продезинфицировали 17 пансионатов в Ломбардии. Аэрозольными дезинфицирующими растворами обработаны все внутренние помещения и прилегающие территории лечебных учреждений.

— Министр здравоохранения Израиля заразился коронавирусом. Коронавирус был диагностирован также у жены Лицмана. Министр продолжит свою работу из дома.Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Израиле возросло к вечеру среды до 6 092, увеличившись за сутки на 710 человек, количество умерших достигло 25. Состояние 95 пациентов оценивается как тяжелое, 241 человек выздоровел.

— В США к 13:30 по времени Восточного побережья США (20:30 мск) в стране насчитывалось 202 336 зарегистрированных случаев заражения инфекцией. 4 454 человека умерли в результате вызванного новым коронавирусом заболевания.

— Трамп: США почти исчерпали запас защитных средств из национального резерва. По состоянию на 18 марта 26 млн медицинских масок и 12 млн респираторов типа N95 были направлены из Национального стратегического резерва работникам системы здравоохранения по всей стране.

— Самолет из России с медоборудованием для США приземлился в Нью-Йорке.

3