Главная новость

За фейки о вирусе введен штраф до 10 млн

Это для юрлиц, но для граждан сумма тоже немалая — до 700 тыс. рублей или ограничение свободы до трех лет.

Госдума сегодня, 31 марта поддержала поправку в КОАП, вводящую штрафы до 10 млн рублей для юрлиц за распространение посредством СМИ или сетей фейковых новостей об угрожающих жизни населения обстоятельствах, в том числе эпидемиях, пишет ТАСС.

«Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств» обернутся для юрлиц штрафом от 1 млн 500 тыс. рублей до 3 млн рублей.

Если распространение такой информации привело к смерти человека или причинению вреда здоровью или имуществу, к массовому нарушению общественного порядка или безопасности, навредило объектам жизнеобеспечения или инфраструктуре, объектам энергетики, промышленности или связи, размер штрафа для юрлиц возрастет до 5 млн рублей. За повторные такие нарушения юрлица заплатят от 5 до 10 млн рублей, говорится в поправках.

Для граждан Госдума ввела в УК РФ новую статью 207.1, устанавливающую ответственность за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств«.

За это предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы до трех лет.

3