Главная новость

Коронавирус 1.04.2020-2. Приняла закон о кредитных каникулах, Крым и Кубань ушли на полный карантин, в Коми + 32 за сутки

На Дону с 31 марта картина не изменилась – пять инфицированных, умерших нет. Но в группе риска остаются три пациента.

Регион

— В РО объявлен мораторий на проверки бизнеса.Запрет на надзорные проверки предпринимателей будет действовать до 1 мая. Правда, есть исключения. Могут проводиться внеплановые проверки, если основанием для них являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Если мораторий будет нарушен, предприниматели могут сообщить об этом на телефон горячей линии +7 (804) 333-32-31, а также уполномоченному по защите прав предпринимателей Ростовской области.

— Решение губернатора Ростовской области о введении режима всеобщей самоизоляции полностью соответствует Конституции РФ и другим законам.

«В Конституции прямо написано, что права и свободы могут быть ограничены федеральными законами в той мере, в какой это может потребовать защита здоровья, — сказал Евгений Осыченко, начальник правового управления при губернаторе Ростовской области. — В этой ситуации мы имеем дело со здоровьем, причем не одного человека».

Кроме того, решение о самоизоляции соответствует ФЗ №52 о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В соответствии с ним к полномочиям регионов относятся введение и отмена ограничительных мероприятий, в их числе есть и ограничения на перемещение людей.

Страна

— В России за последние сутки выявлено 440 новых случаев заболевания COVID-19, среди них 29 у детей. Более чем в 50 регионах введён режим самоизоляции, умерло 24 человека. Число инфицированных COVID-19 в России достигло 2777 — случаи выявлены в 75 регионах страны. Больше всего заражённых в Москве — 1880. При этом 190 человек уже выздоровели после заболевания коронавирусной инфекцией нового типа.

— Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжёлых обстоятельствах. Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

«Заёмщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если доходы такого заёмщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30 и более процентов», — подчёркивается в сообщении.

На сайте Госдумы говорится, что для подачи заявки необходимо позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заёмщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения. Кредитные каникулы могут быть предоставлены на срок до шести месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев.В то же время неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены. 

— В Крыму со 2 апреля введут режим карантина. Такое решение принято, чтобы купировать ситуацию. Уже известно, что на Крымском мосту установят блокпост, который будет контролировать весь без исключения въезжающий транспорт и его пассажиров.Сейчас в Республике Крым коронавирус подтвержден у 16 человек, в Севастополе — у пяти.Накануне режим карантина ввел соседний с РК Краснодарский край, а Ростовская область и Севастополь — режим самоизоляции.

— У четырёх сотрудников предприятий «Роскосмоса» обнаружили коронавирус, у трёх работников диагноз не подтвердился.Всего на предприятиях российской ракетно-космической промышленности работает 200 тыс. человек. Все сотрудники, кроме тех, кто занят на предприятиях российской ракетно-космической отрасли с непрерывным циклом производства, находятся дома.

— В Чечне сообщили о первой смерти от коронавируса. Женщина 1938 года рождения, приехавшая из Москвы, умерла сегодня утром 1 апреля.

— В Подмосковье рассказали о втором умершем пациенте с коронавирусом. Скончался мужчина в возрасте 59 лет.Он имел хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

— В Коми подтвердили коронавирус еще у 32 человек. Очаг локализован, городская больница в Эжве работает в режиме строжайшего карантина. Всего же на сегодняшний день подтверждены 54 случая коронавирусной инфекции. Один был завозным, пациент вылечился и выписался, все остальные — в больнице Эжвы. ЧП в больнице началось с двух человек, у которых подтвердили коронавирус. От них заразились и другие, потому что до этого больных с внебольничными пневмониями принимал именно первый корпус. Теперь потоки перераспределили.

— В Ленобласти задержали женщину с COVID-19, сбежавшую из-под карантина. Девушка, имея симптомы ОРВИ, сдала анализы на определение наличия коронавирусной инфекции в одной из больниц Петербурга, проживая у себя в квартире в Приморском районе. 31 марта, узнав о положительных результатах анализа на коронавирусс, она скрылась в другой регион.Сотрудники полиции смогли обнаружить 24-летнюю Наталью в автомобиле такси в городе Луга. По имеющейся информации, она направлялась в Петербург. В Петербурге возбуждено уже четыре уголовных дела за нарушение режима самоизоляции.

— От лжедезинфекторов до «чудо-лекарств»: мошенники пытаются заработать на эпидемии коронавируса. По всей России преступники начали использовать новые схемы, связанные со страхами граждан из-за распространения COVID-19. Злоумышленники проникают в квартиры под видом дезинфекторов, попутно похищая деньги и ценности, продают «чудо-лекарства» и «тесты» для определения коронавируса на дому. Не остались в стороне и кибермошенники: пользователи получают заражённые вирусами письма, которые им якобы отправляют представители Всемирной организации здравоохранения. Как отмечают эксперты, находясь на самоизоляции, надо проявлять повышенную бдительность и осторожность: не пускать в дом посторонних, внимательно относиться к личным данным и никому не сообщать свои банковские реквизиты.

Мир

— Число заразившихся коронавирусом в Испании составляет 102 136. За последние сутки от COVID-19 умерли 864 человека. Общее число жертв коронавируса в Испании составляет 9053, 22 647 пациентов с COVID-19 выздоровели.

— В Швейцарии за сутки число заразившихся коронавирусом выросло более чем на 900. В стране выявлены 17 139 случаев инфицирования. Тесты на коронавирус сдали более 137 тыс. жителей страны, в 15% случаев наличие вируса было подтверждено. По информации властей, средний возраст пациентов — 53 года.

— Всего же в мире заразились уже более 860 тыс. человек. Наиболее тяжёлая ситуация в Италии и Испании: в первой жертвами стали почти 12,5 тыс., во второй — около 8,5 тыс. человек.

По материалам ТАСС, РГ, Дон24, RT.

4