Pop-up
Главная новость

К 75-летию. Великая Отечественная. 1 апреля: события дня

Продолжаем публиковать хронику военных действий в годы Великой Отечественной, детально показывающую, какой ценой давалась нам победа.

В 1942 году в течение 1 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. Отряд дезертиров из финской армии недалеко от Виипури пустил под откос воинский состав, в котором находился батальон немецких автоматчиков. Среди гитлеровцев много убитых и раненых.

В 1943 году в течение 1 апреля на фронтах существенных изменений не произошло. Начальником политотдела 18-й армии назначен полковник Л. И. БРЕЖНЕВ.

В 1944 году юго-западнее города Тарнополь наши войска овладели районным центром Тарнопольской области городом Подгайцы, а также заняли более 30 других населенных пунктов.

К югу от города Каменец-Подольск наши войска овладели населенными пунктами Недобоевцы, Пашковцы, Ставчаны, Должок и др, ворвались в город Хотин, где завязали уличные бои. На Кишиневском направлении наши войска заняли более 30 населенных пунктов. На Тираспольском направлении наши войска овладели районным центром Одесской области Троицкое, а также с боями заняли более 60 других населенных пунктов.

На Одесском направлении наши войска с боями заняли более 100 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Чёрный Кут, Шабельник, Бирюки, Демидова, Анатольевка и др.

В 1945 году войска 1-го Украинского фронта после длительной осады и упорных боев завершили ликвидацию окруженного гарнизона противника и овладели городом и крепостью Глошау (Глогув) — мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера.

Войска 2-го Украинского фронта овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец, прикрывающими подступы к Братиславе, а также с боями заняли на территории Чехословакии боле 150 других населенных пунктов. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Венгрии населенные пункты Ашвань, Липот, Дунаремете, Ходервар и др.

Войска 3-го Украинского фронта овладели городом Шопрон, а также заняли на территории Венгрии более 100 других населенных пунктов. Одновременно на территории Австрии, восточнее и южнее города Винер Нойштадт, войска фронта заняли более 30 населенных пунктов. Юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, заняли более 60 населенных пунктов. В городе Шопрон нашими войсками освобожден из тюрьмы арестованный немцами бывший командующий 2-й венгерской армией генерал-полковник Вереш Лайош, который направлен в распоряжение Временного Национального Правительства Венгрии.

3