Pop-up
Главная новость

Коронавирус 31.03.2020. Дон на самоизоляции, в России есть новые жертвы, в США за сутки умерло 500 человек, в том числе военный

В Ростовской области вводят в строй спецгоспиталь для больных коронавирусом.

Регион

— 30 марта, донской губернатор своим распоряжением м ввёл режим всеобщей самоизоляции на дому. Он наступил с 00 часов 31 марта и предполагает запрет для всех граждан покидать места своего проживания. Есть ряд исключений. Граждане могут выходить за продуктами и лекарствами в ближайшие магазины и аптеки, выносить мусор, выгуливать домашних животных, но в радиусе, не превышающем 100 метров от жилья. Запрет покидать дом не распространяется на случаи, когда требуется экстренная медицинская помощь или есть иная прямая угроза жизни и здоровью. Также запрет не действует для тех граждан, которые следуют к месту работы, которая не была приостановлена, либо оказывают транспортные услуги или услуги доставки.

«Только что подписал перечень дополнительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции  в Ростовской области. Эти меры направлены на то, чтобы уберечь всех нас от этой инфекции. Они касаются каждого. Ростовская область переходит на полную самоизоляцию. Это касается всех, независимо от возраста», — сказал Василий Голубев.

— Завершается перепрофилирование неврологического корпуса ростовской центральной горбольницы №1 в моногоспиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На закупку медицинского оборудования и оснащения моногоспиталя по решению губернатора из облбюджета потрачено более 186 млн рублей. Еще 110 млн рублей выделит городской бюджет Ростова.

Моногоспиталь будет рассчитан на 137 коек, из них 31 койка – интенсивной терапии и шесть – реанимации.

— В настоящее время в лечебных учреждениях Ростовской области имеется 653 аппарата искусственной вентиляции легких. По распоряжению губернатора проводится дополнительно закупка еще 17 аппаратов, дана заявка в федеральное министерство на централизованную поставку 128 аппаратов.

— По состоянию на 30 марта в ростовской области было 2 инфицированных коронавирусной инфекцией, пять человек под подозрением, сведения обновятся примерно в 11.00.

Страна

— В Москве 500 пациентов с коронавирусом лечатся на дому. У большинства молодых людей заболевание проходит в лёгкой форме. Обязательным условием для прохождения лечения от коронавируса на дому будет круглосуточная отправка данных геолокации. 

— В Москве заявили об улучшении ситуации с саомоизоляцией.Всего заразившихся в Москве — 1226 человек на 11.00 30.03.2020.

— В Подмосковье умерла первая пациентка с коронавирусом. «Это 65-летняя пациентка с подтверждённой коронавирусной инфекцией», — заявили в штабе. На момент поступления в больницу у женщины была диагностирована двухсторонняя пневмония. Также пациентка страдала сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— В Бурятии число заразившихся коронавирусом возросло до 19. за сутки зафиксировано шесть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

— В Приморье выявили два новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших в регионе увеличилось до четырёх человек.Заболевшие госпитализированы, ситуация под контролем.

Все граждане из первого круга контактов помещены в провизорный госпиталь.

— Роспотребнадзор создал высокоточный тест для диагностики коронавируса. Диагностический тест успешно прошёл клинические испытания и 25 марта был зарегистрирован для использования в России. Новый тест позволяет в одном исследовании не только выявлять COVID-19, но и дифференцировать его от других родственных коронавирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточного респираторного синдрома).

Мир

— Россия направила в США медоборудование. Американский президент США Дональд Трамп сообщил на пресс-конференции, что Россия отправила в США самолет с медицинским оборудованием. «Россия направила нам очень-очень большой самолет с медицинским оборудованием, и это очень здорово», — сказал Трамп, не вдаваясь в какие-либо подробности.

— Число случаев заражения коронавирусом на Украине достигло 538,

от последствий заражения COVID-19 скончались 13 человек, восемь выздоровели.

— Во Франции число погибших от коронавируса достигло 3024. За сутки погибли 418 человек.

— Первый военный умер в США от последствий коронавируса. Военнослужащий служил в Национальной гвардии США в Нью-Джерси.

Он был госпитализирован 21 марта после получения положительного теста на коронавирус и умер 28 марта. Ранее сообщалось, что COVID-19 диагностирован у трех военнослужащих ВМС США на борту американского атомного авианосца Theodore Roosevelt.

— В ВОЗ сообщили, в мире подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекции COVID-19 составляет 693 224. От осложнений заболевания скончались 33 106 человек.

1