Главная новость

Православие. Что почитать во время вынужденной изоляции?

Книги, с которыми карантин пройдет незаметно,
Сейчас самое время дочитать давно отложенные книги или познакомиться с чем-то новым. В нашей подборке — восемь книг, которые вас развлекут или подарят пищу для размышлений на ближайшие недели.

«Весенний сон». Протоиерей Ярослав Шипов

Сборник рассказов «Весенний сон» дополнены несколькими автора, протоиерея Ярослава Шипова, которые в разные годы опубликованы в «Семейной православной газете». В них отец Ярослав отвечает на вопросы о вере, своей жизни, интересных встречах и открытиях. Открытием для читателя станут мастерски созданный подлинным знатоком природы рассказ «Лесной человек», страшный, полный глубокого психологизма «Транспорт «Победа», остроумный, грустный и романтичный «Рыбак» и многие другие. Автор говорит с читателем на прекрасном русском языке. С юмором и грустью, лаконично и ярко рисует жизнь и характеры героев. Его творчество — созидательное, живое, оно приносит радость и прогоняет уныние.

«Снежные чувства. Психологические этюды о семейной жизни». Александр Ткаченко

Александр Ткаченко — известный профессиональный психолог и постоянный автор «Фомы». Его новая книга посвящена всегда актуальному вопросу: как сохранить здоровый климат в семье? Как справляться с конфликтами? Как споры и разногласия влияют на духовную жизнь? Как достичь гармонии и взаимного уважения в отношениях? Обо всем этом рассуждает автор — христианин и многодетный отец. В своих «психологических этюдах» Ткаченко также приводит примеры из личного опыта и помогает читателю во многих нюансах, посвященных счастливой семейной жизни. Книга «Снежные чувства» — хороший помощник для тех, кто хочет научиться лучше понимать себя, свои чувства и поступки.

«Соединенные духом и любовью. Латинские письма». Клайв Стейплз Льюис

Известный английский писатель Клайв С. Льюис много лет переписывался с итальянским монахом Джованни Калабриа, ныне святым Католической церкви. Переписка велась на латыни. Издание содержит все сохранившиеся письма, причем опубликованы они параллельно на двух языках – латинский оригинал и русский перевод. Это поразительный пример общения двух наследников языковой культуры старой Европы на «мертвом», но воскрешенном языке. Это свидетельство трогательной дружбы писателя и монаха, которые ни разу в жизни даже не виделись, но надеялись на встречу после смерти. Это книга-билингва: текст приводится параллельно на двух языках – на русском и латыни.

«Голос в эфире. Истории, которые были услышаны». Анна Леонтьева

«Эти тексты — про каждый день», — говорит автор книги Анна Леонтьева. Здесь собраны добрые, вдохновляющие и прекрасные своей простотой жизненные рассказы об обычных и настоящих людях. Автор тепло и искренне рассуждает о, казалось бы, простых, но вечных темах любви, счастья, веры и многом другом. Анна Леонтьева — журналист и ведущая радиостанции «Вера». Именно в радиоэфире автором были прочитаны эти трогательные истории, которые нашли отклик в сердцах слушателей и которые потом составили данный сборник. Всем, кто любит истории о жизни такой, какая она есть, со всеми ее сложностями и противоречиями, радостью и горем, уверенностью и сомнениями, книга «Голос в эфире. Истории, которые были услышаны» обязательно придется по душе.

«Добрый день Степана Михайловича». Сергей Тимофеевич Аксаков

Писатель и мемуарист, литературный и театральный критик, неутомимый пропагандист столь любезных сердцу русского человека охоты и рыбалки, государственный чиновник и видный общественный деятель. Все это – Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859). В эту книгу вошли художественные воспоминания о детских и юношеских годах, о замечательных русских людях, с кем привелось встретиться на жизненной стезе, — Г. Р. Державине, Н. В. Гоголе, М. С. Щепкине.

«Таинство длиною в жизнь. Как найти свою любовь и семейное счастье». Игумен Нектарий (Морозов)

Эта книга посвящена бессмертной теме, актуальной во все времена — теме любви. Игумен Нектарий (Морозов) — известный православный писатель и публицист —  мудро и искренне пишет о том, как распознать истинную любовь, как бороться с неурядицами и недопониманием в семье, как добиться подлинного духовного единства в отношениях. В этой книге дан прекрасный и глубокий взгляд на то, как сделать христианский брак по-настоящему  счастливым.

«Миссионерские радости. Путевые заметки и впечатления». Епископ Сергий (Тихомиров)

Епископ Сергий (Тихомиров; 1871-1945), впоследствии митрополит Токийский и Японский, был ближайшим помощником святителя Николая Японского, который видел в своем преемнике истинного миссионера. Путевые заметки епископа Сергия откроют современному читателю забытые страницы русской истории и культуры, подлинным выразителем которой был этот замечательный русский иерарх и миссионер.

«Батюшки и коты (и не только). Истории о тех, кто помнит Рай»

«Кот в соборе», «Кошачий подарок», «Отходная по коту», «Благодатный кот» —  вот лишь немногие названия текстов, которые можно прочесть в сборнике «Батюшки и коты (и не только). Истории о тех, кто помнит Рай». Эта книжка полна прекрасных и трогательных поэтических и прозаических произведений известных православных авторов, которые искренне и с любовью пишут об отношениях между людьми и животными. Увлекательная, живая и трогательная книга о привязанности к нашим меньшим братьям точно никого не оставит равнодушным!

«Поповичи. Дети священников о себе». Мария Свешникова

Мария Свешникова, журналист, редактор, кинокритик и дочь известного московского духовника протоиерея Владислава Свешникова, откровенно рассказывает о своей жизни и семье. В повествование вплетаются истории других поповичей, приведенные от первого лица: Сергея Шмемана, Софьи Кишковской, Анны Шмаиной-Великановой, диакона Владимира Правдолюбова, Таисии Бартовой-Грозовской, Сергея Шаргунова, Ксении Асмус.

«Адам, Ева и Рязань. Записки о русском пространстве». Священник Константин Камышанов

«Нам сценарий вручает Бог. А мы – Его режиссеры любви. Кто любит, тот участник драмы Рая и возвращения». Автор этой необычной и очень увлекательной книги — рязанский священник и архитектор отец Константин Камышанов. На страницах книги вы найдете жизнеутверждающие и вдохновенные истории, основанные на личном опыте, переживаниях и наблюдениях автора. Заметки отца Константина — это теплые и душевные размышления о Боге, природе, любви и многом другом, очень близком каждому человеку. Эта книга будет интересна не только верующим людям, но и тем, кто просто интересуется православием и хочет больше узнать об этой религии.

«Живы будем — не умрем. По страницам жизни уральской крестьянки». Татьяна Новоселова

Эта удивительная книга воспоминаний сельской учительницы Татьяны Серафимовны Новоселовой (р. 1943 г.). На долю автора выпало немало трудностей: непростая жизнь в колхозе, послевоенный голод, тяжелый и изматывающий труд. Как признается сама автор: «Получилась печальная послевоенная правда, местами мрачная, но реалистичная». Но не только об этом пишет Татьяна Серафимовна. Она в живой и искренней манере описывает деревенский быт, традиции и устои, рассказывает о фольклоре, приводит примеры диалектов, пословиц и поговорок. «Эта книга — дань памяти нашей малой родине. Попытка восстановить речь, разговоры, выражения, присказки, частушки, прибаутки, которые бытовали в то время», — пишет Татьяна Серафимовна. «Живы будем — не умрем…» — очень личная история чуткой и сильной женщины, которая обязательно найдет отклик в читательских сердцах.

«Стороны света: Повести и рассказы». Варламов Алексей Николаевич

Алексей Варламов — один из самых известных и популярных современных русских писателей, автор романов «Мысленный волк», «Душа моя Павел», биографий Александра Грина, Михаила Булгакова и Андрея Платонова и др. В книгу «Стороны света…» вошли повести Варламова, написанные в разные годы. Эти тексты, с разным сюжетом, темами и мотивами, объединяет одна общая христианская нота. Все герои этих текстов идут по неслучайному Пути, ощущают и осознают значение и присутствие Бога в их жизни. Варламов пишет на вечные темы, интересующие всех нас, поэтому каждый читатель найдет в этом многогранном сборнике что-то близкое для себя.

Источник: Фома.ру

2