В стране, Главная новость

Президент поручил форсировать выплату россиянам некоторых льгот, а оформленные пособия будут продлеваться автоматически

Владимир Путин обратился к гражданам России 25 марта в связи с мировой пандемией коронавируса и рассказал о мерах, которые будут предприняты Правительством для сохранения доходов россиян.

В частности, он поручил форсировать все организационные мероприятия по выплате пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет и начать выплату не в июле, как планировалось, а уже в июне. Он подчеркнул, что главам регионов крайне важно, как можно быстрее начать передачу данных из региональных ЗАГСОВ в налоговые органы, организовать межведомственный обмен информацией на местах.

Кроме того, в течение ближайших трех месяцев семьи, которым положен материнский капитал будут получать дополнительные выплаты по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка до трех лет включительно.

Все льготы в ближайшие 6 месяцев должны продлеваться автоматически, а граждане не должны будут ходить по инстанциям и подтверждать своё право на выплаты справками.

Поддержать россиян в кризисное время должны будут ещё и следующие меры: увеличение выплат по больничным листам, пособий по безработице, снижение страховых взносов для работодателейй для сохранение рабочих мест, каникулы по ипотечным и потребительским кредитам, если доходы гражданина уменьшатся более чем на 30%.

3