В регионе, Главная новость

На полигоне солдат-срочник подорвался на мине

В Ростовской области солдат с тяжелыми ранениями отправлен в госпиталь после того, как подорвался на мине, которую дистанционно привел в действие его сослуживец. Об этом сообщает портал 1Rnd со ссылкой на издание Baza.

Согласно деталям, солдат инженерно-саперной роты во время учений должен был поставить мину, после чего вернуться в укрытие и поставить дымовую завесу. В процессе он увидел, что в мине нет взрывателя, который лежал рядом, после чего решил вернуться и поставить его обратно. В этот момент мина взорвалась. Чуть позже стало известно, что ее дистанционно подорвал другой солдат. Он объяснил это тем, что из-за дымовой завесы потерял визуальный контакт с заминированной территорией, а из-за севшей батареи в рации не смог убедиться в том, что поблизости отсутствуют люди.

Пострадавшему провели четыре операции. Солдат частично потерял зрение.

Согласно информации, приводимым изданием, военная прокуратура не усмотрела никаких нарушений, а ответственность за случившееся полностью легла на пострадавшего срочника. Во время расследования его уволили, но после скандала семьи его вновь восстановили на службе.

7