Твои люди, район

Прикоснуться к истории

Прикоснуться к истории возможно. Достаточно лишь зайти в местный краеведческий музей — и вот уже ты не в двадцать первом веке, а в далеком прошлом. И помогают в этом работники музея.
Юлия Сергеевна Казанцева работает в муниципальном учреждении культуры «Зимовниковский краеведческий музей». Её стаж работы в сфере культуры 12 лет. Это очень разносторонний человек. В 2009 году она окончила Южный федеральный университет по специальности «учитель истории», а в 2017 году — Краснодарский государственный институт культуры по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». С 2008 года начала свою трудовую деятельность в межпоселенческой центральной библиотеке Зимовниковского района художником, затем в 2010 году переведена на должность библиографа.
С 2014 года по настоящее время Юлия Сергеевна является директором МУК «Зимовниковский краеведческий музей» — по сути, главным хранителем истории района, но не только. Ещё — грамотным руководителем. Руководство деятельностью организации осуществляет умело и эффективно, постоянно добиваясь высоких результатов проявляя инициативу.
Организаторские способности, профессиональные знания, опыт работы позволяют ей качественно и грамотно руководить коллективом, инициировать специалистов на участие в различных мероприятиях. Коллектив музея под руководством Юлии Сергеевны ежегодно принимает участие в районных, областных фестивалях и конкурсах. Зимовниковский краеведческий музей является победителем конкурса на денежное поощрение (сто тысяч рублей) как лучшее муниципальное учреждение культуры среди музеев, находящихся на территории сельских поселений.
Ю.С. Казанцева отмечена памятным знаком правительства Ростовской области «80 лет Ростовской области». За вклад в сохранение и развитие культуры Зимовниковского района Ростовской области работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения она не раз награждалась Благодарственными письмами.
За добросовестный труд по сохранению и развитию культурного наследия донского края по итогам работы за 2018 год, личный вклад в организацию и проведение мероприятий Года добровольца (волонтера) награждена Благодарственным письмом министерства культуры Ростовской области.
А в 2019 году директор Зимовниковского краеведческого музея Юлия Сергеевна Казанцева стала победителем конкурса среди работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Ростовской области и получила грант в размере 50 тыс. рублей.

2