Pop-up
Твои люди, район

Какого цвета ваш мир?

   Мир вокруг —  удивителен и разнообразен. В нём столько красок, а в каждом цвете столько оттенков, что можно им без устали удивляться. Конечно, если видишь всё это многоцветье. В детской школе искусств есть такой педагог, который учит видеть, замечать, какого же цвета мир. Здесь учат оживлять пустые белые листы, выплескивать своё внутреннее «Я» красками на холсты.

   Валентина Николаевна Каплина родилась  1 октября 1959 года в п. Красноармейском Орловского района Ростовской области. В 1977 году окончила общеобразовательную школу в п. Зимовники. В 1979 году поступила в Кубанский педагогический университет на художественно-графический факультет. В 1991 году после окончания университета работала учителем изобразительного искусства и черчения в средней общеобразовательной школе № 6 п. Зимовники. С 1994 года работает преподавателем  изобразительного искусства в Зимовниковской детской школе искусств. С 2002 по 2015 год возглавляла художественное отделение Зимовниковской детской школы искусств.

   За период работы в Зимовниковской детской школе искусств учащиеся  Валентины Николаевны принимали участие в конкурсах различных уровней (международные, всероссийские, областные, региональные, зональные). Валентина Николаевна владеет современными педагогическими технологиями. Коллеги о ней говорят как о квалифицированном специалисте, с большим опытом работы, владеющем педагогическим мастерством.

   У неё есть и своя гордость — это её ученики, продолжившие обучение в профильных высших и средних учебных заведениях. Их немало. Валентина Николаевна знает главный секрет хороших отношений ученика и преподавателя. Нужно понимать, слушать и сочувствовать. И еще один небольшой секрет – доверительные отношения. Дети всегда могут обратиться к Валентине Николаевне с любым вопросом и получить ответ. К ней ее воспитанники относятся особенно, и в первую очередь потому, что педагог позволяет им быть самими собой, высказывать свое мнение, и потому, что она строгая, требовательная и добрая одновременно.

   А ещё Валентина Николаевна – разработчик авторской программы по живописи для 1-4 классов художественного отделения ДШИ. Она и сама занимается творчеством, является участником районных выставок преподавателей школы искусств.

   За добросовестное отношение и творческий подход к работе, за сохранение и приумножение культурных традиций жителей родного края, а также значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и большой личный вклад в совершенствование нравственного и творческого потенциала подрастающего поколения, Валентина Николаевна неоднократно была  награждена дипломами, памятными подарками, Благодарственными письмами.

3